Лучшие трансферы “Удинезе”

Автор: admin  :  Рубрики: Трансферы Удинезе

Алексис Санчес и Co

Продав этим летом Алексиса Санчеса, Гекхана Инлера и Кристиана Сапату за сумму, превышающую 50 млн евро, «Удинезе» еще раз подтвердил давнюю репутацию одного из самых успешных дельцов европейского трансферного рынка. Станислав Попович приводит 20 удивительных и убедительных примеров во славу фриулийского клуба, умеющего находить таланты в самых неожиданных местах, доводить их до ума и продавать наиболее выгодным образом.

20. Гаэтано Д’Агостино

Куплен: 1,2 млн евро
Продан: 7 млн евро (в сумме)

Нестабильный, хотя и способный воспитанник «Ромы» не смог закрепиться в ее основе и, поездив по арендам, в 2006-м нашел приют в «Удинезе», где подкорректировали его слабости и сумели хорошо заработать на его талантах. Из 4 сезонов, проведенных в Удине, самым успешным стал предпоследний — Д’Агостино оформился в лидера полузащиты и забил 11 мячей. На следующий год удинцы отдали его в совладение «Фиорентине» в обмен на 4,5 млн евро. Минувший сезон вышел у Д’Агостино скомканным из-за травмы и проблем клуба, и «Удинезе» по итогам слепого аукциона всего за сто тысяч евро выкупил у «фиалок» эту половину прав, а после продал ее «Сиене», но уже за 2,5 млн.

19. Пер Кролдруп
Куплен: свободный агент
Продан: 6,8 млн евро

Скауты «Удинезе» работают везде — Кролдруп из маленькой Дании стал третьим футболистом, которого фриулийский клуб обработал и вывел на хороший уровень. Защитник переехал в «Удинезе» в 2001 году, повторив путь соотечественников Мартина Йоргенсена и Томаса Хельвега. На севере Италии Кролдруп дорос до сборной Дании, хотя и не стал в ней основным защитником, а в 2005-м удинцы выгодно продали его в английский «Эвертон», где дела у датчанина совсем не пошли — он даже попал в символический список самых больших трансферных неудач двух ливерпульских клубов. Сейчас Кролдруп играет в «Фиорентине».

18. Марко Мотта
Куплен: —
Продан: 7 млн евро (в сумме)

«Удинезе» взял Мотту в «Аталанте» вместе с группой других игроков, но у фриулийцев левый защитник за четыре года толком так и не поиграл, чаще всего уступая место на поле более опытным партнерам и выходя на замену или в случае чьей-то травмы. Тем не менее, коммерческие таланты удинцев в очередной раз принесли клубу большие деньги: два года назад за половину прав хорошо заплатила «Рома», а после, когда фулбек вернулся в «Удинезе», последовал переход в «Ювентус». Туринцы прошлым летом взяли Мотту в платную аренду и, несмотря на неудачный для него сезон, недавно полностью выкупили его трансфер.

17. Кристиан Сапата
Куплен: 0,5 млн евро
Продан: 7,5 млн евро

Колумбийский защитник из «Депортиво Кали» заиграл в Италии в 19 лет, да так, что ему начали предсказывать большое будущее. Всех щедрых авансов Сапата оправдать не смог, зато стал качественным защитником, выпускником высшей школы обороны — серии А. Колумбиец может сыграть и справа на фланге, но последнее время выходил исключительно в составе центральной оборонительной тройки «Удинезе». В Италии Сапата научился прилично играть в отборе, но с выбором позиции у него бывают проблемы. Этим летом удинцы не планировали продавать защитника, но, по словам самого Сапаты, им заинтересовались несколько клубов, и в итоге он соблазнился на переход с повышением в испанский «Вильярреал».

16. Джулиано Джанникедда
Куплен: свободный агент
Продан: 7,5 млн евро

Опорный полузащитник пришел в «Удинезе» в 1995-м из «Соры», которая тогда играла в третьем дивизионе (сейчас это любительский клуб). Молодой Джанникедда стал основным игроком в Удине на второй год и в течение всех своих шести сезонов в местном клубе был работящим и абсолютно надежным игроком, жестким, а порой и грубым — как без этого в его амплуа. В 2001-м он ушел в «Лацио» к Дино Дзоффу. К слову, переезд Джанникедды в «Лацио» — единственный случай в карьере опорника, когда за его трансфер новый клуб заплатил деньги.

15. Асамоа Гьян
Куплен: 0,2 млн евро
Продан: 8 млн евро

В 2003 году ганец пришел в «Удинезе» из того же клуба, что и ранее Салли Мунтари, — «Либерти» из Аккры, столицы Ганы. Редкий случай — в дальнейших успехах этого игрока большой заслуги удинцев нет. Сначала Гьяна отправили набираться опыта в «Модену», но после ЧМ-2006, удачного для сборной Ганы и самого форварда, вернули в Удине и спустя полгода едва не продали в московский «Локомотив». Выгодный трансфер (около 10 млн евро) сорвался из-за того, что «Удинезе» не смог найти достойного сменщика. Следующий сезон вышел у Гьяна смазанным из-за тяжелой травмы, а летом нападающий уехал в «Ренн».

14. Томас Хельвег
Куплен: —
Продан: 8,5 млн евро

Никому не известный Хельвег перебрался из «Оденсе» в «Удинезе» в конце 1993-го, а уже на следующий год, несмотря на вылет клуба в серию В, датчанин сделал себе имя. В 1994-м защитник неожиданно здорово дебютировал в сборной и был назван лучшим игроком Дании. Мощный правый бровочник, челноком сновавший по флангу, часто выигрывал борьбу и нередко отдавал голевые передачи. В сезоне 1997/1998 клуб занял рекордное место в серии А (третье), и «Милан» перетянул к себе не только тренера Альберто Дзаккерони, но и ударную пару Бирхофф-Хельвег — так Томас оказался на тот момент самым дорогим футболистом Дании.

13. Марек Янкуловски
Куплен: —
Продан: 8,5 млн евро

Чешского бровочника удинцы купили в серии В у «Наполи», где он к тому времени провел два сезона, освоился в кальчо и стал основным игроком. За три года после переезда на север, в Удине, Янкуловски поднялся на пик карьеры, а удачно проведенный чешской сборной ЧЕ-2004 привлек к нему внимание большой итальянской тройки — двух миланских клубов и «Ювентуса». «Удинезе» как обычно бойко торговался и летом того года так и не уступил им Янкуловски. Трансфер в «Милан» (сам игрок предпочитал «Ювентус») был оформлен лишь в январе 2005-го, а в распоряжение новой команды полузащитник прибыл по окончании сезона.

12. Андреа Доссена
Куплен: 0,5 млн евро
Продан: 9 млн евро

Доссену скауты заметили в скромной команде «Тревизо», и с 2006-го он на два сезона с улучшением условий прописался в «Удинезе». Левый бровочник сразу пробился в основу, а на второй год, играя под Ди Натале, стал одним из важнейших звеньев команды. Атакующие рейды, отчаянная борьба и хорошая выносливость приглянулись «Ливерпулю», который увидел в нем подходящую замену для Йона-Арне Риисе. В Англии у Доссены, однако, не получилось: он не привык играть на позиции левого защитника, да и оборона никогда не была его сильной стороной.

11. Фелипе Даль Бело
Куплен: —
Продан: 9,3 млн евро

Фелипе подростком пришел в футбол из его мини-версии, поэтому вся его профессиональная карьера связана исключительно с Италией, и именно «Удинезе» стал его первым клубом. Бразилец два года подбирался к основе, постепенно играя все больше и больше, пока с сезона 2004/2005 не застолбил за собой место центрального защитника. На высоком уровне он провел еще сезон, а затем попал в черную полосу травм, из-за которых два года не мог набрать прежнюю форму. Тем не менее, «Фиорентина» никак не могла оторвать от Фелипе глаз и в январе 2010-го взяла его в аренду, а спустя полгода, несмотря на неважную игру, полностью выкупила права. Пока что дела у бразильца и там совсем не ладятся.

10. Салли Мунтари
Куплен: —
Продан: 10 млн евро

Ганец стал одним из открытий юношеского чемпионата мира 2001 года, где в возрасте 16 лет играл за сборную двадцатилетних. Гана тогда дошла до финала, но уступила команде-хозяйке, Аргентине. «Удинезе» выиграл борьбу за ставшего популярным Мунтари, но первый итальянский сезон совсем юный полузащитник провел в резерве, а игроком основы бьянконери стал с 2003 года. Агрессивный и атлетичный ганец был моторчиком «Удинезе» и по своей манере больше подходил к АПЛ — там он в итоге и оказался, подвигнув «Портсмут» на новый трансферный рекорд.

9. Симоне Пепе
Куплен: —
Продан: 10,1 млн евро

Выходец из академии «Ромы» долго не мог найти свою команду в серии А: сначала Пепе из-за долгов Франко Сенси перед Маурицио Дзампарини отправился в «Палермо», оттуда был арендован «Пьяченцой», а затем в 2006-м попал в «Удинезе», который приобрел половину прав на него. Удинцы снова арендовали Пепе — в «Кальяри», — а в 2007-м выкупили вторую половину прав и забрали его на замену Яквинте, только что переехавшему в Турин. После того, как в 2008-м из «Удинезе» ушел Гьян, Пепе окончательно закрепился в основе. Через два сезона универсальный полузащитник понадобился «Ювентусу», который срочно набирал игроков под схемы Луиджи Дельнери. А в «Удинезе» есть товар на любой вкус: Пепе — один из немногих итальянцев, способных сыграть чистого вингера, так нужного Дельнери, причем на обоих флангах. И снова Пепе оформили через платную аренду, а недавно «Юве» решил оставить его у себя, выложив «Удинезе» оговоренные 7,5 млн евро.

8. Фабио Куальярелла
Куплен: 7,3 млн евро
Продан: 18 млн евро

Куальяреллу удинцы высмотрели еще в «Торино», откуда в 2005-м молодой форвард как свободный агент и перешел в «Удинезе». После этого нападающий по типичным для Италии головоломным трансферным схемам был отдан в совладение «Асколи», а затем — в «Сампдорию» (удинцы и на всем этом заработали какие-то деньги), где он впервые и заявил о себе на серьезном уровне. Из Генуи Куалья попал в сборную, а «Удинезе» летом 2007-го в поисках адекватной замены Винченцо Яквинте пришлось на слепом аукционе полностью выкупить его трансфер за указанную выше сумму. Куальярелла провел в лагере бьянконери два сезона, закрепился в обойме сборной и съездил с ней на ЧЕ-2008. Когда у Де Лаурентиса возникла идея собрать в «Наполи» всех видных неаполитанских игроков, форвард сразу согласился. Приятно было не только ему, но и «Удинезе» — сумма трансфера получилась весьма выгодной и даже завышенной.

7. Винченцо Яквинта
Куплен: 0,1 млн евро
Продан: 11,3 млн евро

Летом 2000-го «Удинезе» выудил из богом забытого «Кастель Ди Сангро» долговязого нападающего, который в 50 с лишним матчах третьего дивизиона забил всего 8 мячей. А уже в 2006-м Яквинта стал чемпионом мира — чутью удинских скаутов можно в очередной раз позавидовать. В Удине же его сначала брали на роль сменщика для Массимо Марджотты и Роберто Муцци — кто их сейчас вспомнит? Благодаря работоспособности Яквинта постепенно вырос в крепкого форварда, в партнеры к нему пришли более классные Антонио Ди Натале и Давид Ди Микеле, и осенью 2005-го «Удинезе» уже играл в группе Лиги чемпионов. После семи сезонов в клубе, который вдохнул в него в жизнь, Яквинта захотел большего и подался в «Ювентус».

6. Давид Писарро
Куплен: 0,3 млн евро
Продан: 12 млн евро

Очередной продукт южноамериканского рынка, где «Удинезе» имеет свою нишу — команда почти не работает на многолюдных аргентино-бразильских рядах, зато регулярно отоваривается в менее популярных Колумбии и Чили. В начале 2000-го Писарро приехал в «Удинезе» из «Сантьяго Уондерерс», тут же вернулся на родину в аренду в «Универсидад де Чили», а потом в его и «Удинезе» жизни появился Лучано Спаллетти. В первое пришествие тренер спас клуб от вылета, потом ушел в «Анкону», а уже со второго раза открыл в городе свою лавку чудес. Команда заиграла в красивый футбол, а маленький коренастый чилиец был в ней тонкой и ключевой фигурой, точными передачами придумывая и направляя атаки. После высокого для «Удинезе» четвертого места в сезоне 2004/2005 команду в очередной раз разобрали: Спаллетти отправился в «Рому», а Писарро оказался в «Интере» — к сожалению, чужим.

5. Оливер Бирхофф
Куплен: —
Продан: 12,5 млн евро

Карьера Бирхоффа напоминает историю Луки Тони: оба таранных форварда начинали с самых низов, много забивали, поздно раскрылись, но успели выиграть по крупному турниру вместе со сборными. В Италию нападающего привез «Интер» и сразу отдал в аренду «Асколи» — за черно-синий клуб Бирхофф в итоге так и не сыграл, зато позже стал звездой в «Милане». А пока отменно игравший головой немец блуждал по периферийным чемпионатам вроде австрийского и второго итальянского, его заметили вездесущие скауты «Удинезе», и в 1995-м он стал игроком этого клуба. Олли сходу выдвинулся в лидеры атак бьянконери и оставался им все три сезона: на него работала вся команда, за 86 матчей в чемпионате Италии он наколотил 57 мячей, а последний год в «Удинезе» закончил лучшим бомбардиром серии А. В 1998-м в рамках освежения состава его купил «Милан», где партнером Оливера стал Джордж Веа. В первый же год на новом месте Бирхофф оказался лучшим и по числу голов, и по числу матчей в основе.

4. Стефано Фиоре
Куплен: 9,7 млн евро
Продан: 25 млн евро

Фиоре — еще один игрок, который до «Удинезе» никак не мог раскрыться и полностью реализовать свой потенциал. В 1999-м удинцы забрали техничного и креативного полузащитника из «Пармы», где тот сидел под Дино Баджо. Фиоре моментально получил долгожданное место в основе, показал талант и классной игрой заработал вызов в сборную на ЧЕ-2000 — туда его взяли как раз на позицию бывшего «мучителя», Дино. Всего в Удине Фиоре провел два бодрых сезона и затем перешел в «Лацио».

3. Гекхан Инлер
Куплен: 1 млн евро
Продан: 17,5 млн евро

Четыре года назад «Удинезе», доверившись скаутам, обошел нескольких конкурентов в борьбе за Инлера и, как оказалось, совершил в «Цюрихе» одну из выгоднейших покупок в своей истории. Швейцарец без промедления стал важной фигурой в клубе и уже тогда играл весьма зрело и уверенно. В течение последней пары сезонов вокруг Инлера постоянно ходили слухи о возможном уходе, назывались крупные суммы, но и клуб, и сам полузащитник никуда не торопились. После того, как этой весной Инлер роскошным ударом принес «Удинезе» победу над «Наполи» и не стал праздновать гол, все заговорили о переезде в Неаполь. Игрок пояснил свои действия иначе, но на этот раз под слухами действительно была твердая почва. Трансфер в «Наполи» слегка затянулся из-за разбирательства с рекламным контрактом, а успешное окончание долгих переговоров владелец южан Аурелио Де Лаурентис устроил в виде шоу с интригой и перевоплощением.

2. Алексис Санчес
Куплен: 3 млн евро
Продан: 27 млн евро (без учета бонусов)

Чилийца «Удинезе» присмотрел в «Кобрелоа» — в 12 матчах апертуры-2006 на его счету было 9 мячей, — и сразу же оставил дозревать на родине, в элитном «Коло Коло». Затем удинцы отдали Санчеса в аренду «Ривер Плейту» за миллион евро и только спустя полтора года после покупки допустили к своей основе. До минувшего сезона Эль Ниньо Маравилья (Вундеркинд) играл на правом фланге и забивал совсем немного, но новый тренер Франческо Гвидолин передвинул его в центр — и там Санчес расцвел. Он обводил, забивал (12 мячей), отдавал голевые передачи (7), великолепно играл тактически и стал одним из главных творцов замечательного «Удинезе», который за второй круг серии А ворвался в зону Лиги чемпионов и в число самых эффектных команд Европы. Переговоры «Удинезе» с «Барселоной» иначе как сагой не назовешь, но в итоге Санчес достался сильнейшему клубу мира за 26 млн евро, а бонусные выплаты за его успехи могут составить еще почти половину этой суммы.

1. Марсио Аморозо
Куплен: —
Продан: 28 млн евро

Покорять серию А молодой нападающий приехал, уже имея два чемпионских титула Японии (1992, 1993), где бразильцам скорее принято доигрывать, чем начинать яркую карьеру. К 1996 году, когда «Удинезе» взял Аморозо из «Фламенго», форвард уже вызывался в сборную Бразилии и только восстановился после тяжелой травмы. Аморозо быстро приспособился к кальчо, но первые два сезона провел в тени Бирхоффа, главной звезды той команды. Тем не менее, бразилец в дебютный сезон забил 12 мячей. На второй год Аморозо осилил лишь 5: он чаще действовал в подыгрыше, помог «Удинезе» забраться на историческое третье место, а Бирхоффу — стать лучшим бомбардиром серии А. Затем немец переехал в «Милан», но система «Удинезе» в очередной раз сработала без сбоев — Аморозо тут же принял роль лидера и в свой последний сезон в клубе тоже стал лучшим снайпером турнира. Скауты и руководство команды попали с этим трансфером в самое яблочко: период, проведенный Аморозо в «Удинезе», оказался лучшим и в истории клуба (5-е, 3-е и 6-е места), и в карьере игрока.

Станислав Попович

/2011/luchshie-transfery-udineze/
rss
Карта