Детекторы полупроводниковых элементов

Автор: admin  :  Рубрики: Трансферные новости

Нелинейные локаторы (детекторы полупроводниковых элементов) предназначены для выявления устройств несанкционированного получения информации, установленных в строительных конструкциях, предметах мебели и интерьера.

Принципы работы нелинейных локаторов позволяют производить поиск электронных устройств, независимо от того, активизировано (включено) данное устройство или нет, и в том числе позволяют обнаруживать отдельные p-n переходы, например, одиночные диоды.

Локаторы нелинейные представляют собой малогабаритную радиолокационную станцию. Антенна прибора создаёт в контролируемой зоне электромагнитное поле (зондирующий сигнал). При наличии в зоне контроля полупроводникового элемента происходит преобразование частоты зондирующего сигнала в высшие кратные гармоники с последующим их переизлучением в окружающее пространство. Вторая и третья гармоники отраженного сигнала принимаются антенной локатора и регистрируются его приёмником.
«Сканируя» антенной локатора поверхности мебели и строительных конструкций, пользователь получает различные отклики. Наиболее сложным при этом является задача распознавания откликов от электронных устройств и коррозионных диодов.

Для облегчения работы оператора по распознаванию сигналов от полупроводниковых устройств и коррозионных диодов используются:

– приём отражённых сигналов на 2 и 3 гармониках, т.к. уровень отражённого сигнала на 2 гармонике от электронного устройства, как правило, превышает уровень сигнала от коррозионных диодов, а на 3 гармонике наблюдается обратная картина;

– режим выделения огибающей 20 кГц также облегчает распознавание отражённых сигналов;

– режим отключения модуляции зондирующего сигнала позволяет прослушивать сигнал отклика.

Возможность регулировок излучаемой мощности передатчика, чувствительности приёмного тракта и наличие направленных антенн позволяют с высокой точностью определять местонахождение электронных устройств.

/2015/%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80%d1%8b-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%85-%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82/
rss
Карта