Снова для защиты матерей при увольнении

Defakto.bg

Величка Микова, юрист *

Наш головной офис состоит из главного бухгалтера и бухгалтера Наш головной офис состоит из главного бухгалтера и бухгалтера. Бухгалтер - мать с ребенком до трех лет. Мы должны сократить одну единицу в этом отделе. Если мы собираемся урезать бухгалтера, который является единственным, будет ли применяться защита для матерей с детьми в возрасте до 3 лет, и в этом случае это разрешение трудовой инспекции. При условии, что бухгалтер не может выполнять функции главного бухгалтера из-за отсутствия квалификации, опыта и т. Д.

Превентивная защита при увольнении - это особая процедура, при которой работодатель должен получить до увольнения защищаемого работника разрешение, согласие или мнение соответствующего уполномоченного государства, профсоюза или органа здравоохранения, чтобы уволить его, чтобы он был законным.

Если соответствующее разрешение получено после того, как работодатель обработал заказ защищаемого лица, освобождение будет незаконным из-за несоответствующей правовой процедуры.

Защита является предварительной, потому что работодатель должен получить предварительное разрешение от Исполнительного агентства Генеральной инспекции труда в каждом конкретном случае.

При защите матери ребенка в возрасте до 3 лет не имеет значения, использовала ли она ст. 164 ТК РФ или по ст. 165 или после использования ее отпуска по ст. 163, начал работать. Неважно, будь то родная мать или приемная мать. Это также не имеет отношения к гражданскому статусу матери - замужем, разведена, овдовела, мать-одиночка и т. Д. Трудовой кодекс требует прекращения трудовых отношений по основаниям, указанным выше - ст. 328, абз. 1, п. 2, 3, 5, 11 и ст. 330, п. 2, пункт 6, работодатель должен получить предварительное разрешение от инспекции труда. Расторжение трудового договора без такого разрешения является незаконным.

В конкретном случае, если вы решили уволить на основании увольнения в штате (пункт 1 статьи 328 (1) Трудового кодекса) работника, который является матерью ребенка в возрасте до 3 лет до этого. вы должны расторгнуть трудовые отношения на этом основании, по закону вы должны запросить предварительное разрешение от инспекции труда.

Правовые последствия невыполнения этого обязательства работодателем указаны в положении ст. 344, п. 3 КТ - признание увольнения за незаконным и аннулирование приказа об увольнении только на этом основании, без рассмотрения судом трудового спора по существу. Такова прецедентная практика по этому вопросу (см. Решение № 649 от 15 мая 2006 г., IIIC ГТК ).

Поэтому, если вы разрешаете расторгнуть трудовые отношения с работницей, которая является матерью ребенка в возрасте до 3 лет, не выполнив процедуру предварительного согласия государственного органа ИА «Генеральная инспекция труда» - статья 333 , пункт 1, пункт 1, ее увольнение является незаконным, и она имеет право требовать его или ее удаления из суда.

Трудовой кодекс не связывает процедуру предварительной защиты с той степенью, в которой работник или работник имеет возможность выполнять работу или нет.

Предварительная защита при увольнении установлена ​​в положении статьи 333 (1) Трудового кодекса для определенных категорий работников, которые, по мнению законодателя, являются социально уязвимыми. Он применяется только после расторжения трудового договора на основании расторжения с уведомлением работодателя (в пункте 1 статьи 328, пунктах 2, 3, 5 и 11 Трудового кодекса и прекращения в связи с дисциплинарным увольнением согласно пункту статьи 330 2, п.6 ЛК) .

Полезно знать, что эта защита также работает, когда работодатель решает уволить работника (включая мать ребенка в возрасте до 3 лет) из-за отсутствия качеств для эффективного выполнения работы (статья 328). .1 пункт 5 КТ). Даже в этом случае закон обязывает вас требовать предварительного согласия инспекции труда, прежде чем прекращать трудовые отношения матери, у которой есть ребенок в возрасте до 3 лет.

Помимо предварительного разрешения Инспекции по труду, работодатель должен также запросить заключение у Территориальной экспертной медицинской комиссии (ТЕМП), если он уволит работника или работника, который был завербован или страдает каким-либо из заболеваний, определенных в Постановлении № 5 от 20.02.1987. от болезней, при которых работающие с ними работники имеют особую защиту по ст. 333, абз. 1 Трудового кодекса. Запрос мнения TELK должен быть сделан соответствующим письмом от работодателя, к которому должны быть приложены медицинские документы, представленные работником. Мнение TEMC требуется с учетом возможности адаптации человека, который работает в случае изменения условий труда.

Мнение TELK должно быть актуальным. соблюдать требование ст. 333, абз. 2 КТ и запрашивается для конкретного случая. Отсутствие мнения со стороны TEMC, принятое непосредственно перед запросом в Инспекцию труда о преодолении защиты, делает увольнение незаконным независимо от того, было ли получено разрешение Инспекции труда.

* Автор является ответственным секретарем Конфедерации труда и социальной солидарности в области трудового права.

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка