В Ивано-Франковске объяснили, почему до сих пор не выдают бэби-боксы

  1. Видео Удалось сэкономить: стало известно, сколько будут стоить бэби-боксы
  2. Видео Бланк заявления вместо бэби-бокса. ТСН исследовала, почему в роддомах до сих пор не выдают пакеты...

Областные чиновники уверяют, что готовы начать доставку пакетов, как только они поступят.

В Ивано-Франковской области до сих пор не начали выдачу бэби-боксов , Хотя официально правительственная социальная инициатива с выдачей пакетов малыша стартовала с начала сентября.

как сообщили ТСН.ua местные жители, областным центром даже ходят слухи, что новоиспеченные мамочки не увидят пакетов до конца года.

Однако эту информацию в департаменте соцполитики Ивано-Франковской ОГА опровергли. Директор департамента Владимир Корженьовський заверил, что бэби-боксы должны завезти в область до конца ноября.

Видео Удалось сэкономить: стало известно, сколько будут стоить бэби-боксы

3377 гривен с копейками - такая конечная стоимость "пакета малыша". Их стали выдавать новорожденным с сентября и тогда анонсировали, что наполнение коробки будет к 5000 гривен. В организации, которая занимается реализацией проекта, сообщили, что им удалось сэкономить.

В организации, которая занимается реализацией проекта, сообщили, что им удалось сэкономить

Большую задержку он объяснил, что чиновники хотели проверить соответствие этой инициативы закона, прежде чем подписывать договор с Управлением ООН по обслуживанию проектов (UNOPS, ЮНОПС) о закупке бэби-боксов.

"Мы изначально поддерживали этот проект. Но вы знаете, который в начале внедрения этой инициативы был ажиотаж и отношение общественности к этому вопросу. В таких темах часто спекулируют, поэтому, чтобы снять этот негатив, мы подали запросы о соответствии законодательству вопрос закупки - в различные министерства и учреждения, соответствующие структуры ", - отметил Корженьовський.

Он добавил, что ответы поступили только в сентябре.

"В начале сентября после согласования, что все соответствует закону, мы подписали договор с ЮНОПСом. В зьязку с этим у нас получилась задержка. На данный момент они нам направили письмо - полностью подписан договор, до конца ноября будет поставка бэби-боксов ", - сообщил глава областного департамента соцполитики.

Видео Бланк заявления вместо бэби-бокса. ТСН исследовала, почему в роддомах до сих пор не выдают пакеты малыша

Так называемый пакет малыша со всем необходимым на первое место жизни должны выдавать при выписке из родильного всем рожденным с сентября. Однако, роженицам вместо бэби-бокса дают бланк заявления. С ней нужно идти в управление соцзащиты. Правда, там родителей новорожденных не ждут.

Правда, там родителей новорожденных не ждут

Со своей стороны Ивано-Франковская соцслужба полностью готова к приему и распределению бэби-боксов.

"Каждый день мы подаем отчеты, анализируем рождаемость по районам, этой информацией мы располагаем. За первые поступлений мы будем готовы распределить по районам и доставить адресатам", - подчеркнул Корженьовський.

По его словам, с момента поступления бэби-боксов до момента доставки пройдет не более 2-3 дней.

Напомним, что бэби-боксы или пакеты малыша - это единовременное пособие на каждого новорожденного, принятая правительством с целью увеличить рождаемость в Украине. Это коробка-колыбель, которая будет содержать необходимые для малыша вещи (пеленки, подгузники, человечки, одеяла и т.д.).

Выдачу бэби-боксов должны были начать с 1 сентября, но на деле выдавать украинкам пакеты начали лишь с середины сентября. В конце лета правительство внесло изменения в соответствующее постановление: прописали, что бэби-боксы будут выдавать не позднее 30 дней от роду .

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка