7-часовой триллер на Уимблдоне побил рекорд всех времен

На одном из самых престижных теннисных турниров - Уимблдоне - сыгран полуфинал, который вошел в историю. Южноафриканец Кевин Андерсон обыграл американца Джона Изнера. Изюминка в том, что встреча продолжалась изнурительные 6:00 и 36 минут.

Из пяти сетов первые три завершались тай-брейками, а в решающей пятой партии, где, по правилам Уимблдона, тай-брейка не существует, спортсмены не могли определить победителя 2:00 55 минут.

Счет поединка - 7: 6, 6: 7, 6: 7, 6: 4, 26:24 в пользу Кевина Андерсона.

По продолжительности матч Андерсон - Изнер стал вторым в истории Уимблдона после легендарной встречи все того же Изнера с французом Николя Маю на турнире 2010 года. Пятый сет тогда закончился со счетом 70:68 в пользу Изнера, а мужчины рубились 11:00 и 5 минут в течение трех дней, сообщает Sports.ru .

Кроме того, это самый длинный полуфинал в истории Уимблдона: ранее рекорд принадлежал Новаку Джоковичу и Хуану Мартину дель Потро, которые играли 4:00 и 43 минуты. Также это наиболее длинный матч в истории Центрального корта Уимблдона (летопись турнира начинается с 1877 года, а открытие Центрального корта произошло в 1922 году).

Это четвертый по продолжительности матч в истории тенниса и всего 13-й, который растянулся более чем на 6:00. Отметим, что для Андерсона это второй марафонский матч подряд. В четвертьфинале он за 5:00 обыграл Роджера Федерера со счетом 13:11 в пятом сете.

Кевин Андерсон

Через Андерсона с Изнером другая пара полуфиналистов - Рафаэль Надаль и Новак Джокович - начали свой полуфинал под закрытой крышей. Несмотря на это, они могут и не доиграть в пятницу: по правилам муниципалитета, где проводится Уимблдон, любые публичные мероприятия должны заканчиваться в 23.00 по местному времени.

"Надеюсь, это будет знаком для турниров Большого Шлема, что пора менять формат", - сказал Андерсон сразу после победы.

На US Open правила изменили давно - в пятом сете существует тай-брейк. Недавно перестроился и Кубок Дэвиса. Открытый чемпионат Австралии, Ролан Гаррос и Уимблдон остаются единственными турнирами, где решающие партии после 6: 6 играют с разницей в два гейма.

Кевин Андерсон во второй раз в карьере сыграет в финале турнира Большого Шлема. Впервые к решающему поединку он добрался на US Open-2017, где проиграл Рафаэлю Надалю.

как сообщал OBOZREVATEL , "Динамо" забило 9 голов австрийскому клубу.