Столовый виноград Дунав, описание сорта, фото

  1. описание сорта
  2. Внешний вид винограда
  3. История селекции и выведения регион
  4. характеристики сорта
  5. фото
  6. Болезни и вредители
  7. Полезное видео по теме

Сорт винограда Дунав назван в честь Дуная (по-болгарски название этой реки - «Дунав»)

Сорт винограда Дунав назван в честь Дуная (по-болгарски название этой реки - «Дунав»). Сорт также известный как Дунов и Чудо Болгарии.

Виноградари считают Чудо Болгарии отличным коммерческим сортом винограда: по своим характеристикам он ни в чем, кроме вкуса, не уступает Кардинал.

содержание:

  • описание сорта
  • Внешний вид винограда
  • История селекции и выведения регион
  • характеристики сорта
  • фото
  • Болезни и вредители
  • Полезное видео по теме

описание сорта

Чудо Болгарии - столовый темно-красный виноград.

НЕ сверхранний, но успевает рано: для этого нужно максимум 125 дней. Второй урожай - сентябрь - октябрь (на юге).

Внешний вид винограда

Кусты Дунав сильно разрастаются, побеги вызревают хорошо. Вес средней грозди винограда - 0,6 кг. Есть кисти по 1,5 килограмма. Форма у них в виде конуса, плотность средняя. Гроздья большие, красивые, товарного вида. Большинство ягод весит более 8 грамм, в длину - около 3 см, в ширину - 2 см. Ягоды овальные, по цвету яркие, красные. Если их долго не собирать, приобретают фиолетовый оттенок, становятся бордовыми или чернеют.

Более половины побегов куста плодоносят. На каждом побеге 1 - 2 грозди.

История селекции и выведения регион

Дунав (Чудо Болгарии) - болгарский межвидовой гибрид, полученный путем скрещивания трех видов: Балканы, Рыбы мехура и Кардинала Дунав (Чудо Болгарии) - болгарский межвидовой гибрид, полученный путем скрещивания трех видов: Балканы, Рыбы мехура и Кардинала. Вывели Дунав Недялко Матевска и Минчо Кондарев в 1966 году.

Сначала они скрестили Балкан с Рыбы мехуром, а затем вышел гибрид - с кардиналом. Дунав был включен в Официальный реестр сортов винограда Болгарии 1997 года.

характеристики сорта

Урожай Дунав стабильно высокий - не менее 130 центнеров с гектара.

Вкус ягод гармоничный, присутствуют небольшие мускатные нотки. Сахаристость винограда находится в пределах от 16 до 21 процента. Кислотность ягод немного выше сбалансированной - от 5 до 7 г / л. Дегустационные оценки спелого винограда Чудо Болгарии, только что сорванного с куста, высокие (8,2 балла): ягоды хрустящие, плотные. Однако если срезать кисти сразу после окрашивания, то есть примерно за 10 дней до их созревания, вкус ягод хуже.

Однако если срезать кисти сразу после окрашивания, то есть примерно за 10 дней до их созревания, вкус ягод хуже

Урожай хорошо переносит длительные перевозки (виноградари шутят: «хоть в мешках перевозит»), его не портят оси. Предельно допустимая минусовая температура для винограда - 20 градусов Цельсия.

Дунав выращивают многие виноградари, поскольку этот сорт рано плодоносит, его ягоды, красные и большие, выглядят привлекательно для покупателей, и вкус их не разочаровывает. На юге успевает примерно до 10 -15 августа. Спелые виноградины долго висят на кустах, а не трескаясь.

Чудо Болгарии у садоводов часто заказывают промышленники.

Обозначим основные плюсы Дунав:

  • не подвержен растрескиванию;
  • НЕ проблематичен в плане транспортировки;
  • не осыпается с куста;
  • 2 - 3 этапа сбора урожая;
  • кисти уровне, нормальной плотности;
  • предполагаемый сорт, неприхотлив, год за годом дает стабильный урожай;
  • Дунав можно есть при диабете.

Минусы сорта:

  • НЕ засухоустойчив;
  • восприимчив к милдью;
  • плохо переносит морозы (ниже минус 20)
  • простой вкус.

фото

фото


Болезни и вредители

Виноград Дунав - Чудо Болгарии, средне-устойчивый к заболеваниям. Особенно подвержен заражению болезнями грибковой этимологии.

При сильной густоты он часто болеет милдью (по баллам - 3,5), поражается оидиумом (по баллам - 2 балла) При сильной густоты он часто болеет милдью (по баллам - 3,5), поражается оидиумом (по баллам - 2 балла). Грибок на винограде появляется, как правило, после похолодания, когда дожди идут часто и утром выпадает холодная роса.

Вылечить кусты можно так: в мае опрыскать «ридомил», через полмесяца препаратом, содержащим медь (например, «Оксихомой»), через полмесяца повторить опрыскивание медьсодержащим препаратом (можно другим, например, «ОРДАНА»).

После сбора урожая - снова применить «Ридомил». Предотвратить милдью и одиниум можно, обеспечив кустах хорошую освещенность и проветриваемость.

Куст формируется высокоштамбово. Плодоносящие лозы обрезают на 8 очков. Черенки укореняются хорошо. Плоды появляются через пару лет. Сажать Дунав следует на солнечных местах. Это влаголюбивое растение, любит питательный грунт. Чтобы лоза лучше вызревала и в ягодах накапливался сахар, почву систематически вносят удобрения, содержащие фосфор и калий.

Полезное видео по теме

Дунав - рыночный сорт винограда: отдача из кустов большая (1 куст - минимум 30 кг), кисти с большими красивыми ягодами. Вкус у него прост. Ягоды не очень сладкие, но и без сильной кислинки. Справедливости ради стоит сказать, что вкус Дунав из-за своей простоты нравится не всем. Любителям сладких ягод он редко приходится по душе. Но, как говорится, на вкус и цвет ... А плюсов у этого сорта очень много.

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка