Олег Скрипка оправдался за скандальные высказывания

На днях Олег Скрипка очутился в центре такого громкого скандала, что даже Дорн бы позавидовал. Причина - та же, только идея диаметрально противоположная. На этот раз певец оскорбил русскоязычную публику в Украине.

На этот раз певец оскорбил русскоязычную публику в Украине

История повторяется неделю спустя: снова интервью, снова - звезда шоу-биза, и снова - возмущению соцсетей нет предела ... На этот раз провинился Олег Скрипка.

В свежем интервью певец рассказал о своем отношении к изучению украинского языка, квотам на музыку и тем, кто не хочет учить язык страны, в которой живет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сергей Бабкин представил новую трогательную песню на русском языке

Сперва с высказываниями музыканта было сложно НЕ согласиться: он говорил, что квоты - не панацея, что качество украинской музыки надо повыше - и только тогда заполнять ею весь эфир. Но в разговоре о изучении языка Олега слегка «занесло».

Среди прочего, прозвучали фразы:

«Люди, Которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз« дебилизм ».

Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них. И будем помогать им, как помогают людям с недостатками, на волонтерских началах будем петь им «Владимирский централ».

Такого слушатели НЕ захотели простит даже всеобщему любимцу, и на Скрипку обрушился шквал критики в соцсетях. По крайности украинцы предлагали отсель в гетто самого Скрипку, саркастическы шутил и требовал извенений от певца.

Наконец, утром в пятницу на Официальной странице Олега Скрипки появилось открытое письмо, которое сама знаменитость назвала Официальным комментарием по теме.

Приводим его целиком.

Все нижеследующее прошу считать мой официальный комментарий по этому поводу!

Прежде всего, хочу отметить - мы в Украине живем в искаженном мире. Граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, Интернет-контента, отсутствует возможность общаться, учить и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свою жизнь на востоке страны за право быть украинским.

Гражданам Франции или Великобритании трудно понять, как можно оспаривать право говорить в своей стране на родном языке ... Мы невероятное количество прекрасных песен и артистов. И очень странно выглядит кровавая резня за мизерные 25% украинских песен на радио, и их полное отсутствие на телевидении в новогоднюю ночь.

И очень странно выглядит кровавая резня за мизерные 25% украинских песен на радио, и их полное отсутствие на телевидении в новогоднюю ночь

Я действительно считаю, что граждане Украины (как и любой страны) должны знать язык родного государства. Поддерживаю увеличение украинского контента во всех сферах общественной жизни. Это - европейская практика. К примеру, во Франции закон требует от граждан и эмигрантов знание французского, в Польше - польской, в Чехии - чешского. Я лично прошел путь эмигранта, в Париже без знания французского, а только с русским и английским, не мог получить социального общения. Тем более, не мог работать, играть музыку, даже платить налоги. Но французское государство идет навстречу людям, которые готовы интегрироваться во французское общество. Предлагая бесплатные образовательные курсы французского. Я воспользовался ими, выучил язык и адаптировался во французское общество. Меня возмущает, когда Украина заставляют любить «русской мир» больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность. Поэтому мое высказывание, из которого жонглеры словами и содержанию «патологоанатомы» выдернули и препарировали слово «гетто», достаточно однозначно.

На самом деле, именно россияне создали привилегированные условия для развития своего языка. Ведь законодательство РФ требует от всех, кто претендует на жизнь, работу или учебу в этой стране предоставить сертификат о владении русским, знание истории России и основам законодательства. В РФ даже от только что прибывших иностранцев требуют погружения в языковое пространство страны. И одновременно - отрицают утверждения украинства в Украине. Считаю, что наше государство должно предоставить Украинской больше возможностей овладеть родным языком. Но, если часть граждан не способны ее изучить, то они сами себя обрекают на асоциальное перспективу ...

Я предлагаю помогать русскоязычным украинском, предоставляя им образовательную поддержку. В то время, когда законодательство соседнего государства даже не дает возможности пересечь российскую границу без сертификата о знании русского.
Поэтому, моя несколько ироническая предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулирована конспирологи-технологами как «гетто» - значительно гуманнее, чем российская действительность.

На сайте «Радио Сковорода» каждый желающий может услышать полную запись интервью с Олегом скрипкой , Чтоб оценить, насколько действительно были вырваны из контекста его фразы.

Ну а пока, наблюдаем довольно резкую реакцию соцсетей. Лишь малая часть почитателей певца целиком и полностью его оправдывает. Большинство же в ужасе от сказанного - как от того, какие слова Скрипка подобрал для интервью, так и от того, какой инфоповод он дал российским СМИ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что еще придумает Иван Дорн сбрил бороду в прямом эфире

Сексуальная Настя Каменских прорекламировала собственную одежду

Мнение редакции может НЕ совпадать с мнением автора статьи.

Автор: Марина С.

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка