Львовская опера не отказывается предоставлять бесплатные билеты участникам АТО, - Эдер - новости ZIK.UA

Львовская опера не отказывается предоставлять бесплатные билеты участникам АТО, - Эдер Львовская опера не отказывается предоставлять бесплатные билеты участникам АТО, - Эдер   Львовский национальный академический театр оперы и балета им

Львовский национальный академический театр оперы и балета им. С. Крушельницкой. Фото: wikipedia.org

Львовский национальный академический театр оперы и балета им. С. Крушельницкой всегда готов предоставить бесплатные билеты для участников АТО и членов их семей, однако бесплатно работать не будет - есть расходы, которые театр должен покрывать.

Об этом сегодня, 26 апреля, в комментарии ИА ZIK сообщил генеральный директор Львовской оперы Тадей Эдер.

Во львовских СМИ появилась информация о том, что Тадей Эдер не позволил проведения в театре благотворительной акции по чествованию и празднованию детей бойцов, погибших в АТО. По словам дирижера театра, одного из организаторов проекта Мирона Юсиповича, директор захотел денег за проведение почитания.

«В рамках украинского-польского проекта артисты Львовской оперы осуществили тур по городам Польши. Совместно с польскими партнерами было решено сборы от двух концертов, включая гонорары артистов - это ориентировочно 10 000 евро - передать детям бойцов, погибших на войне. После церемонии, которая должна была состояться в Зеркальном зале театра, планировалось показать семьям АТОвцив концерт, который мы возили в Польшу. Конечно, бесплатно. Однако директору нашего театра такая идея не пришлась по душе », - рассказал Юсипович.

Сам Тадей Эдер заявил, что «это заявление - ложь».

20 апреля глава Львовской оперы получил письмо от мэра Львова Андрея Садового. Мэр заявил о поддержке инициативы организации концерта для семей участников АТО и семей ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

«Львовским городским советом в 2015 году была поддержана инициатива организации ряда концертов представителей Львовской оперы и балета в Республике Польша, - говорится в письме. - Данной группой было собрано 10 тыс. Евро для детей участников АТО ».

Кроме того, он попросил предоставить 26 июня в 16.00 на безвозмездной основе Зеркальный зал для встречи с семьями АТО. Также мэр попросил, чтобы после этого в 18.00 участники мероприятия имели возможность увидеть программу «Вечер классической оперы» под руководством Мирона Юсиповича. Однако в документе не указано количество людей, которые примут участие в мероприятиях.

Однако в документе не указано количество людей, которые примут участие в мероприятиях

Тадей Эдер отмечает, что не против предоставить бесплатные места, но остальные билетов хочет продать, чтобы покрыть расходы театра на коммунальные услуги и оплату труда работников.

«Если в Зеркальном зале будет 200 человек, то они спокойно переходят в зрительный зал, а остальные места (зал вмещает 1000 человек, - ред.) Мы продадим», - заявил директор театра.

«Это государственный театр. Есть свет, тепло, персонал. Они должны бесплатно работать? Тем более, что 26 июня - это воскресенье. У меня два спектакля. А если вы скажете, что там будет 200 человек, то остальные - 800 - я продам. Мне не надо ваших денег », - подчеркнул Эдер.

Он также рассказал, что каждый день театр выделяет бесплатные билеты для бойцов АТО, однако перед тем организаторы сообщают, сколько оставить мест. Его слова подтверждают документы, корреспонденту ИА ZIK показала руководитель литературно-драматической части Львовской оперы Надежда Труш - в каждой заявлении с просьбой предоставить бесплатные билеты отмечается и их количество.

Директора театра возмутило и то, что ему никто не рассказал, что планируется такое мероприятие.

«Когда была такая совещание, то почему никого не пригласили из театра? Пришел представитель горсовета и я сказал, что не могу дать зал на бесплатной основе. Это национальная опера. На каком основании я оплачивать свет? Если вы хотите взять весь зал, то он стоит 30 000, если вы хотите только, к примеру, бесплатно 100 мест, - нет вопросов », - рассказал Эдер.

Он также отметил, что организаторы хотят представить свою программу для семей участников АТО, хотя опера имеет прекрасный репертуар. Кроме того, на 26 июня артисты запланировали балет «Дон Кихот». А «Вечер классической оперы» - это проект работника театра Мирона Юсиповича, о котором дирижер ничего не рассказывал.

«Юсипович - это наш работник, а не городского совета. Почему он не пришел ко мне и не сказал, что хочет делать акцию для участников АТО, - возмутился Эдер. - Он пошел к Садовому, то пусть проводит программу в городском совете. Там есть зал, и нет никаких проблем. Кто так делает? Кто дал право поносить, оскорблять и унижать людей? Если бы ему отказали, то можно было бы писать такие пасквили ».

Учитывая сложившуюся ситуацию, Тадей Эдер обратился с официальным письмом к мэру Андрею Садовому, в котором отмечает, что главы Львова кто-то ввел в заблуждение - не было никакой инициативы организации ряда концертов представителей Львовской оперы и балета в Республике Польша ». На самом деле, в 2015 году театр заключил соглашение с польской артистической компанией IVA-art на проведение более 50 концертов в течение 2015-2016 гг.

«Но общее решение о привлечении средств от этих концертов на нужды АТО играло решающую роль в этом вопросе. Правда, в начале фигурировала сумма 25 тыс. Евро », - говорится в письме.

Относительно просьбы о предоставлении на безвозмездной основе Зеркального зала Эдер пишет, что театр предоставит ее, однако просит уточнить информацию о количестве участников и форму встречи.

«В нашем репертуаре нет и не планируется программа« Вечер классической оперы »ни под руководством, ни при дирижировании Мирона Юсиповича. Но на этот день у нас запланирован для показа замечательный балет «Дон Кихот», на который мы с удовольствием пригласим участников акции », - добавил директор театра.

Но на этот день у нас запланирован для показа замечательный балет «Дон Кихот», на который мы с удовольствием пригласим участников акции », - добавил директор театра

Если Вы заметили ошибку в тексте новости, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Они должны бесплатно работать?
«Когда была такая совещание, то почему никого не пригласили из театра?
На каком основании я оплачивать свет?
Кто так делает?
Кто дал право поносить, оскорблять и унижать людей?

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка