Одесский академический театр оперы и балета

описание:   Одесский оперный театр не сохранил для потомков свой первозданный вид, но и по сей день он является выдающимся театральным сооружением и архитектурным памятником Украины и Европы

описание:

Одесский оперный театр не сохранил для потомков свой первозданный вид, но и по сей день он является выдающимся театральным сооружением и архитектурным памятником Украины и Европы.

Одесский театр оперы и балета по праву можно назвать старейшиной среди целого ряда культурных учреждений города. Одесса добилась права строить театр в 1804 году, а в 1809 году он был уже построен. 10 февраля 1810 состоялось первое представление - русская группа П. Фортунатова поставила одноактной оперы Фрелиха "Новое Семейство" и водевиль "Утешенная вдова". Но, к сожалению, в 1873 году старый театр сгорел. Ни о каком восстановлении не могло быть и речи. Составить проект нового городского театра было предложено венским архитекторам Ф. Фельнеру и Р. Гельмеру (Хельмнеру). Прошло почти одиннадцать лет с момента пожара до закладки первого камня в основание здания нового театра. А открытие театра состоялось 1 октября 1887 года. Здание Одесского театра исполнено в стиле венского «барокко», который был основным в европейском искусстве с конца XVI и до середины XVIII века.

Театр интересен не только своей архитектурой, но и богатой творческой биографией. Театру принадлежит большая заслуга в развитии музыкальной культуры на Юге Украины. Здесь исполняли свои произведения П. И. Чайковский, Н.А.Римський-Корсаков, Рахманинов С. В., Изаи, Пабло Сарасате и другие. Выступали артисты, чьи имена прославили отечественное искусство. Здесь пели большой Федор Шаляпин, Соломия Крушельницкая, Антонина Нежданова, Леонид Собинов, Титто Руффо, Маттиа Баттистини, Эудженио Джиральдоны, танцевала первая балерина мира - Анна Павлова. В 1926 году театру было присвоено звание академического.

Карта:

Смотрите также:
Отели и квартиры в Одессе

Другие достопримечательности рядом:

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка