трейл

Смотрели ли вы фильм "Начало", который снял режиссер Кристофер Нолан? Там еще сыграл известный голливудский актер. Ну то, что наконец получил Оскар. Леонардо Ди Каприо. Помните? Если смотрели - хорошо. Если нет, то рекомендую исправить это недоразумение. Вспомнилась мне оттуда цитата главного героя, которая застряла в моем сознании надолго и бесповоротно.

"Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове "...

Это была преамбула. Все началось с того, что я принял участие в "Дземброни" - Чемпионате Украины по горному бегу , Где благополучно финишировал. Кроме того, я знал, что по результатам соревнования будет формироваться сборная, которая будет представлять Украину на Чемпионате Мира по горному бегу на длинную дистанцию. Помню, как рассказывал родителям об этом. Делился своими мыслями, что это было бы так круто стать участником такого события. Нести в руках флаг государства. Да и вообще, вдумайтесь! Чемпионат Мира, и я там. Звучало это вызывающе. Но идея. Именно она засела в моей виски, как вирус паразитировавших меня ... "Дземброню" я отбегал. Отпахал. Финишировал на 7-м месте, доволен тем, что пережил похабные погодные условия и достался финишной ленты живым и невредимым. Все бежали тогда со мной не дадут соврать, что пробежка получилась совсем не из легких. Ну прямо очень.

На "Дземброни" снежило На Дземброни снежило

Но то радостная эйфория после забега, то пьянящее карпатский воздух, но мысли об отборе в сборную как-то покинули меня. Видимо просто сомневался. Не верил, что попаду в команду благодаря своему результату, потому что передо мной в протоколе было еще шесть человек. И все же они, наверное, захотят поехать. Ведь так? Оказалось, что нет. И именно отсюда начинается моя история.

Прошли дни-недели, не помню. Я себе работаю, тренируюсь, гонка позади. Все как всегда. И вот, подарок судьбы, "стучит" ко мне в FB Костя Железов (организатор "Дземброни" и многих других беговых мероприятий) со словами сообщение: "Набери меня". Неожиданно. За что такая честь? Но и интересно, что он мне скажет. Звоню.

- Алло, Толик? - слышу голос Кости в трубке.

- Да, слушаю - отвечаю.

- Я здесь набираю команду на Чемпионат Мира по горном бегу. Ты ведь помнишь, что на "Дземброню" был отбор? Быстрее тебя пробежал Андрей Ткач, но он отказался ехать. Сапига Сергей бежал с палочками. Он не подходит. А вот после него, финишировал ты. Вопрос: хочешь ехать, бежать за страну?

- Еееее ...... .Когда выезд?

- Выезжаю 16 июня с Мукачево.

- Сколько нужно денег?

- Ну я не знаю сколько ты там пива выпьешь :).

- Дай мне час. Я перезвоню.

Я позвонил ему через 15 минут ... Пропустить Чемпионат я просто не мог. Я никогда бы себе не простил, если бы отказался ехать на мероприятие такого уровня. Мое сердце от волнения чуть не вылетало из груди. Я глотал ртом воздух и не верил своему счастью. Вот что я сказал Кости. Все как есть. Я хочу ехать! Ну а дальше все просто: взял отпуск на два дня (благо, на работе к моему хобби относятся с пониманием), сообщил родных (у них шок), за пару часов сделал справки для визового центра, а уже через неделю получил шенгенскую визу на полгода . Кроме того, нужно было стать членом ФЛАКО, что я и сделал. Получил форму сборной. Ехать готов. Все как по маслу. Ну разве не чудо?

13-й Чемпионат Мира по горному бегу на длинную дистанцию этого года принимала Словения. В 2011 году наша команда уже там бегала, но маршрут нынешней гонки немного претерпел изменения. Сайт гонки сообщал, что участникам предстоит преодолеть 42 км с общей разницей подъемов и спусков в 5600 г.. Почесал я себе голову, и подумал, что это должно быть много.

профиль трассы

Поделился новостями со своим тренером   Лешей Сюткиным Поделился новостями со своим тренером Лешей Сюткиным . Объяснил ему ситуацию. Основной уклон моих тренировок - это сугубо триатлонна подготовка. Не удалось потренироваться в горах. Ехать в Карпаты? Это время, а его нет. Поэтому сделал немалая нагрузка за две недели до старта (многие велосипеда + беговые работы с финальным кроссом на 25 км в воскресенье) и легкие пробежки за неделю до гонки.

Украина на соревновании будет представлять восемь человек: Попов Сергей , Панченко Игорь , Железов Константин , я ( Танцюра Анатолий ) Чумаченко Надежда , Рассоха Ольга , Ахметшина Елена и Тарасова Юлия . Всем кагалом отправляемся в Мукачево, а уже оттуда, вместе с нашим вождем Костей Железова, на его автомобиле, едем до старта минуя прекрасные места. Пересекаем венгерскую границу и летим в Словению.

Эта страна поражает. Маленькие чистенькие дома, велосипедная инфраструктура, спортивные площадки. Вокруг горы и долины. Рай для велосипедистов и триатлетов. Ненароком думал, что было бы замечательно остаться там жить. И это не шутка. Наконец заселились в дом где запланировано ночуем и отдыхаем от дороги. Удалось даже посмотреть футбол между сборными Украины и Северной Ирландией. Расстроившись результатом, решили подобрать дофамина немного побегав. Так лучше 🙂

По дороге странствий По дороге странствий

посетили Любляну посетили Любляну   Еще стали свидетелями велогонок - одного из этапов Тура Словении Еще стали свидетелями велогонок - одного из этапов Тура Словении.

И достались нашего поселения в поселке Сподня Сориця окруженную горами. Аура там фантастическая.

Аура там фантастическая

Проживали с нами в отеле будущие победители соревнования - итальянцы, и представители других стран (Монако, Венгрия). Сначала не поверил своим глазам когда увидел за столом итальянцев Джонатана Уайята, новозеландца, шестикратного чемпиона мира по горному бегу. Позже оказалось, что он выступает консультантом (возможно тренером) этой команды.

По плану получения стартовых номеров. Направляемся в поселок Подбрдо, где состоится брифинг и парад стран. Дорога вьется серпантином, которая закачивает не на шутку. Хочется наконец прибыть к месту назначения. Где-то внизу вьется река. Красота нереальная. Автомобилей становится все больше, а значит и поселок рядом. Так оно и есть. Количество спортсменов зашкаливает.

Костя говорит, что по регламенту, представитель сборной должен посетить брифинг для тренеров. Берет меня с собой, поскольку не очень владеет английским. Вау! Ничего себе. Чувствую себя настоящим поверенным, делегатом команды. Костя говорит, что по регламенту, представитель сборной должен посетить брифинг для тренеров Выслушиваем директора гонки, некоторые задает вопросы. Организаторы говорят, что население поселка Подбрдо составляет всего 800 человек. Но более интересно то, что волонтеров будет 600. И всего 17! пунктов питания. Вот так здесь относятся к такому действу.

Все в ожидании старта фестиваля. Поэтому спешим, и направляемся туда, где кипит жизнь. Все в ожидании старта фестиваля Под большим шатром расположились местные жители и будущие участники. В воздухе царит атмосфера праздника. Желающие выпивают пива, дегустируют вино, сыр. Есть возможность приобрести снаряжение и спортивное питание. Наконец Выстраиваемся в очередь. Нас ожидает парад стран и Pasta-party. Знакомимся с американцами и договариваемся обменяться рюкзаками после гонки. Ну а почему бы нет? 🙂 Вот и они. Также удалось пообщаться с человеком, у которого на ноге увидел татуировки "железного человека" - Ironman. Расспрашиваю: что, где, когда, время. Люблю я всякие данные. Да и человек не промах. Говорит, что преодолел Ironman в Австрии несколько лет назад, а его время - 9:40. Киваю головой, и говорю, что это сильный результат. Делюсь с ним информацией, и сам скоро стану "железным". Вот такие здесь любители.

Насытившись, мы со спокойной душой отправляемся отдыхать. Где-то там наверху мы будем бежать. Насытившись, мы со спокойной душой отправляемся отдыхать Завтра будет битва. Битва со своими переживаниями, усталостью и внутренним демоном. Ну а сейчас сон.

Высота как в армии. Молниеносно. Завтрак запланирован на шесть утра. Пидкрипляемося и отправляемся машиной до старта. Или я переживал? Видимо так. Но не столько за себя, сколько за команду. Задача следующая: финишировать и выжить. Кроме того, не сойти с дистанции, потому что должны получить командный зачет. Зачисляться три лучшие результаты, затем сумуватимуться. Выигрывает та команда, у которой время будет наименьшим. Все просто.

старт

В восемь утра слышим выстрел стартового пистолета и отправляемся в незабываемое путешествие. Долгое путешествие. Ну они и лошади! Ну те, кто вырвался сразу вперед. Ну а чего я хотел? Это соревнование мирового класса, малый! Здесь лишних людей нет. Только те, кто завоевали это право. За участниками Чемпионата Мира стартует AGE-группа. В восемь утра слышим выстрел стартового пистолета и отправляемся в незабываемое путешествие Не спешу. Бегу в легком, ровный темпе. Придется преодолеть две огромные горы. Дистанция до вершины первой из них составляет 15 км. И это сплошной подъем только с небольшими спусками. Большинство времени я бегу. Под ногами мокрувато, но терпимо. Видно, что недавно прошел дождь. Но я не привык, чтобы меня обходили. Обычно я это делаю. Но это даже не злость. За мной стоит здравый смысл. Если буду спешить сейчас, то потрачу все силы, и наверное, просто не доберусь до финиша. Это же марафон. Еще горный. А такие дистанции не прощают ошибок. Лишь выстрел. Как в голову, так в ноги. А видеть DNF в стартовом протоколе я не собираюсь. Попов Сергей и Панченко Игорь вырвались вперед еще сразу. Молодцы. Слышу за спиной как дышит Костя. Через некоторое время он обходит и меня. Именно тогда в голову приходят "чудесные" мысли ... Получается, что практически зачет мы уже имеем ... Даже если я сойду (хотя я не хочу), то результат Украины будет. "Толик, может лучше не спеши догонять"? - вертится в моей голове голос. "Ты и так страдаешь! Зачем тебе завидовать своим поврежденным мышцам еще большей боли "?

Ну вообще невесело, думаю. Именно тогда приходит понимание того, что гонкой нужно просто наслаждаться. Что я и делаю. Ведь вокруг такие красоты.

К счастью, встречные волонтеры, каждый турист с палочками, идущий по маршруту, внушает мысль, что до финиша я все же доберусь. А как по-другому? Ведь все они, повторюсь, ВСЕ, кричат ​​и поддерживают тебя - "Ukraina, bravo, bravo". К счастью, встречные волонтеры, каждый турист с палочками, идущий по маршруту, внушает мысль, что до финиша я все же доберусь Ну а я улыбаюсь. Такая им благодарность. Другого я дать не могу. А вот забрать без проблем способен. И это пища 🙂 Ее здесь в полном достатке.

На каждом пункте питания стараюсь на минуту останавливаться и поглощать все, что там есть: изотоники, бананы, апельсины, киви, яблоки; позже добавилась круга, бульоны, различные энергетические батончики. Была даже соль. Когда едва прихватывали судороги, я набирал в ложку соли и запивал все изотоники. У меня не было часов, чтобы отслеживать пройденный километраж. Я просто разделил гонку на 17 частей - на 17 пунктов питания. Согласитесь, что 17 пунктов питания звучит лучше, чем цифра в 42 км по горам. На каждом пункте питания стараюсь на минуту останавливаться и поглощать все, что там есть: изотоники, бананы, апельсины, киви, яблоки;  позже добавилась круга, бульоны, различные энергетические батончики Преодолеваю первую гору после которой начинается надкрутий технический спуск. Море камни. Я то бегу, но почему другие участники меня обходят раз за разом. Видимо из-за мой страх разогнаться и упасть. А еще расходы все силы. И за это я переживаю больше. Каждый шаг - как удар молотом по ногам. Боль нарастает, и расстаться с ней я смогу не скоро. Все те, кто хотят преодолеть гонку, имеют пробежать отметку в 27 км меньше чем за 5:00. Если не укладываешься - снимают. Пробегаю ее за 3:16. Попадаю в поселок. Море людей внизу. Местные хлопают, кричат. Прекрасная атмосфера. Насичуююся их радостными и веселыми лицами. Кто-то пьет холодное пиво. Как мираж для путешественника, заблудившегося, оно манит меня. Едва сдерживаю себя, чтобы не отобрать бутылку. "Но догонят" - думаю! А я уже устал. Бегу, и размышляю себя мыслями. Ненадолго.

Впереди вторая гора. 6 км подъема. Бежать невозможно. Как бы я ни старался. Бывало такое, что я просто цеплялся за землю и корни деревьев, чтобы не упасть назад. В одном месте были веревки, стали нашими спасательными канатами. Пора отыгрываться на тех, кто обгонял меня на спусках. Ооооо, да! Здоровье карабкаться вверх у меня есть. Если бы не велосипедные тренировки, то я бы хуже чувствовал себя. Такие участники преимущественно пользуются палками. Им легче. Но я не сдаюсь и перегоняют. Впереди вижу мужчину, у которого кепка Ironman. Слышу следующее: "Этот подъем имени Чака Норриса". Смеемся и желаем удачи друг другу. Попадаются и ровные участки. Их я пробегаю.

Где-то впереди появляется просвет. Наконец открыт участок. И я вижу финальную вершину на которую нужно добраться.

Последний рывок. Вот здесь открываются превосходные виды. Ради такого забывается, что шестикилометровый подъем я прошел за 1:00 и 35 минут (с 27 по 33 км).

Осознаю, что осталось совсем немного. Спуск. Но опять же. Я их не умею пробегать. Ни быстро, ни технически. Меня снова обходят ... Невероятная боль в ногах. Они разбиты полностью. Наконец последний пункт питания - 17-й. Слава Богу! Говорю волонтерам, что на эту гонку я еще вернусь. Спасибо им за службу и рассказываю, что Словения произвела на меня огромное впечатление. Задаю им вопрос который меня уже давно беспокоит, мозолит. Когда же будет ФИНИШ ??? Отвечают, что через 3 км. В моих глазах радость, блеск. И уже совсем скоро. Класс! Пробегаю где еще 1 км. Впереди идут туристы. "Друзья, где финиш?» Но уже совсем скоро ... 2-3 км. Немного в шоке, но сбегаю дальше. Следующие пешеходы. "ГДЕ ФИНИШ ???" Да не переживай! Все близко. Где-то 2-3 км. Спокойно выдыхаю. Мои руки дрожат. Думаю над тем, куда бы я спрятал трупы после убийства. Хотя это же горы. Мест полно. "Thank you" - раздается из моих уст.

Наконец вознаграждение находит своего героя. В долине слышать голос ведущего из громкоговорителя. Дорога идет через село. "Ukraina, bravo, bravo"! Скоро финишная арка. И действительно, большое облегчение когда я ее вижу. Наслаждаюсь своей работой и с улыбкой финиширую. Медаль на шею. Вижу свое время - 5:39:54. Так долго я еще никогда не бегал. В мужском зачете, с 74 человек на Чемпионате Мира, я Танцюра Анатолий, финишировал на 65 месте. Наконец вознаграждение находит своего героя

Считаю, что на соревновании такого уровня и сложности трассы - мой результат, как для любителя, неплохой. Я рад, что не травмировался и благополучно финишировал. Я счастлив, что познакомился с представителями нашей команды. Они прекрасные люди. Считаю, что на соревновании такого уровня и сложности трассы - мой результат, как для любителя, неплохой Спасибо каждому за то, что пережили вместе такие эмоции. Отдельная благодарность Кости Железова, который мне позвонил и организовал такую ​​крутую поездку. Я такого точно не забуду.

Леша Сюткин! Спасибо! Наша работа дает плоды. Если бы не твои наставления по тренировкам, то я бы здесь не финишировал. Скоро нас ожидает решающая битва. Поэтому я тружусь.

Мои сердечки: родители и сестренка. Уверен, что время вы меня не понимаете и не представляете для чего я все это делаю. Поймите, я наслаждаюсь гонками. Даже когда очень страдаю. Именно в такие трудные моменты я вспоминаю вас. Вы - эликсир. Люблю очень.

Дорогой читатель! Ну я хотя бы не зря поехал в Словению? 🙂 Спасибо тебе за то, что пережил эту гонку со мной.

PS Когда мой папа узнал, что я буду представлять Украину на Чемпионате Мира, то в шутку, то ли на самом деле, сказал, что у нас вывесить мою фотографию на доску почета в селькома дома культуры откуда я родом 🙂

Танцюра Анатолий

Смотрели ли вы фильм "Начало", который снял режиссер Кристофер Нолан?
Помните?
Какой самый живучий паразит?
Бактерия?
Вирус?
Ведь так?
За что такая честь?
Алло, Толик?
Вопрос: хочешь ехать, бежать за страну?
Когда выезд?

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка