Кто такой "либеро" в волейболе? Игровые действия, правила

  1. По истории
  2. функции либеро
  3. Видео: Азбука волейболу (часть 5)
  4. знаменитые либеро
  5. Какими качествами должен обладать либеро?
  6. тактика игры
  7. особое назначение
  8. экипировка либеро
  9. Видео: Подача в волейболе. Основные тактические приемы
  10. Видео: Правила приема и защиты от Алексея Высотина

Одна из ключевых позиций в современном волейболе - это либеро. Разобраться, кто такой либеро в волейболе, несложно. Это специальный спортсмен, выполняющий исключительно защитные функции.

По истории

Либеро - самая амплуа, которое появилось в современном волейболе Либеро - самая амплуа, которое появилось в современном волейболе. Впервые игроки на этой позиции появились на площадке в 1998 году, сразу после внесения изменений в правила Всемирной федерацией волейбола. Это были поистине революционные изменения. Именно они утвердили существования игрока, выполняющего только защитные функции.

По мнению специалистов, одной из основных причин для этого послужило желание дать возможность волейболистам с невысоким ростом найти свое место на площадке.

функции либеро

Ведь кто такой либеро в волейболе Ведь кто такой либеро в волейболе? Его основные задачи - принять подачу, а также атакующие удары соперника, сыграть на подборе отскоков из блока и сбросы. А для этого идеально подходит небольшой рост.

При этом в игре либеро есть ряд ограничений. Им запрещено участвовать в атаках и блоках.

Пионерами стали мужчины. Одними из первых игру с либеро испытали сборная по волейболу Болгарии и сборная Голландии.

Видео: Азбука волейболу (часть 5)

Однако это нововведение, как и ряд других, прижилось не сразу. Например, так же упорно сначала не принимали увеличения счета в партии до 25 очков, разрешение задевать сетку при подаче и играть ногами.

С появлением либеро важную роль в современном волейболе стала играть специализация. Четко стали выделяться игроки по амплуа - центральные, доигровщик, блокирующие и, конечно, либеро.

знаменитые либеро

Сборная по волейболу России   воспитала немало сильных либеро, которые неоднократно признавались лучшими на многих крупных международных турнирах Сборная по волейболу России воспитала немало сильных либеро, которые неоднократно признавались лучшими на многих крупных международных турнирах.

В начале XXI века на страже волейбольных оборонительных рубежей стоял Евгений Митьков. После него в национальную команду пришел, пожалуй, самый известный российский либеро - Алексей Вербов. Заслуженный мастер спорта России, он дважды признавался лучшим либеро Мировой лиги, становился лучшим в своем амплуа на чемпионате мира, Европы, Олимпиаде в Пекине и на многих других соревнованиях.

Вместе с Вербова в состав национальной сборной России по волейболу сегодня входит еще один либеро - Артем Ермаков. Это игрок московского "Динамо", мастер спорта международного класса. Он родился в Нижневартовске, поэтому начал выступать за клуб "Самотлор". Поиграл за Новоуренгойский "Факел", уфимский "Нефтяник", казанский "Зенит", Одинцовском "Искру", команду "Ананьев". У него также есть ряд достижений - чемпион Европы и победитель Мировой лиги. Неоднократный чемпион России и обладатель Кубка страны.



Еще один заметный либеро - бразилец Сержио Дутра Сантос. Он уже двукратным олимпийским чемпионом и двукратным чемпионом мира, в данный момент играет за национальную сборную и команду сеси из Сан-Паулу.

Какими качествами должен обладать либеро?

Игрок либеро в волейболе должен обладать рядом важных качеств Игрок либеро в волейболе должен обладать рядом важных качеств. Самое главное - уверенная игра при приеме подачи. В современном волейболе мяч при подаче летит со скоростью около 200 километров в час. В мужских соревнованиях на высоком уровне и еще быстрее. Поэтому так важно сразу четко принять мяч на задней линии и начать развивать собственную атаку.

Приняв мяч, он должен отдать пас соединительной, который уже принимает решение, кто и каким образом проведет решающую атаку.

Игроки в волейболе, которые выполняют функции либеро, должны обладать взрывной реакцией, принимать мощные подачи и атакующие удары, быстро передвигаться по задней линии, уверенно принимать мяч двумя руками в падении в самой площадки.

Либеро обязан хорошо читать игру. Поэтому на этой позиции, как правило, играет опытный волейболист, молодому справиться с такой задачей удается нечасто. В современном волейболе успех защиты зависит от верного расположения на площадке каждого игрока и в первую очередь либеро, который первым должен принять летит снаряд.

Кроме отличной игры в защите, он должен уметь хорошо играть в пас. Ведь мало принять мяч, нужно еще точно отдать его соединительной, который начнет атаку.

Также для него важно уметь и самому начать атаку. Это необходимо в том случае, когда соединительный не успевает на мяч или сам принял подачу. Есть и еще один важный момент. либеро есть неформальным лидером команды, во многом, как и капитан, он отвечает за настроение и позитивную атмосферу на площадке.

тактика игры

Игровые действия с появлением на   волейбольной площадке   либеро сильно изменились Игровые действия с появлением на волейбольной площадке либеро сильно изменились. Принимая во внимание стандартную расстановку, соединительный начинает партию с первой зоны. Это делается для того, чтобы он имел возможность отдать пас любого из трех нападающих на первой линии.

Волейбольный защитник при этом меняет до подачи центрального блокирующего в задней бровки. После подачи либеро перемещается в 5-й зоне. Это необходимо для того, чтобы команда по волейболу имела возможность перекрывать частые направления атак. При этом либеро меняются с доигровщик зонами.

особое назначение

Подробный ответ на вопрос о том, кто такой либеро в волейболе, дают официальные правила Подробный ответ на вопрос о том, кто такой либеро в волейболе, дают официальные правила. У игрока этого амплуа есть свое особое назначение.

Любой команде разрешается назначить либеро двух любых игроков. На крупных международных соревнованиях, проводимых под эгидой Международной федерации волейбола, из двух игроков в основной заявке двое должны быть волейбольными защитниками.



В официальных протоколах матча их записывают в отдельных графах, там же указывается номер игрока, который выполняет защитные функции.

Несмотря на то что такой игрок часто выполняет роль неформального лидера, согласно правилам, он не имеет возможности быть капитаном своих команд или выполнять любые капитанские функции на площадке.

экипировка либеро

Чтобы во время матча сразу узнать, кто такой либеро в волейболе, его легко отличить по особой форме, которая отличается не только от формы соперников, но и от цветов собственной команды.

Такие игроки носят форму, которая по цвету должна явно контрастировать с цветами основных игроков команды. При этом допускается, чтобы она была иной модели, но при этом должна быть пронумерована так же, как и у партнеров.

На крупных международных соревнованиях обязательным условием является то, что либеро имеют собственный номер.

Видео: Подача в волейболе. Основные тактические приемы

Действия либеро на площадке

На площадке волейбольная защитник вправе выполнять определенные функции На площадке волейбольная защитник вправе выполнять определенные функции. Игроку, сконцентрированном на защиту, разрешается выходить вместо любого партнера, размещается на задней линии. При этом сам спортсмен может появляться на площадке только как игрок задней линии. Ему запрещено наносить атакующие удары с любой точки поля. Есть только одно исключение: если в тот момент, когда мяч получает либеро, он находится ниже верхнего края сетки, то после удара волейбольного защитника снаряд может легально попасть на половину соперника, и очко будет засчитан.

Либеро запрещается подавать, блокировать атакующий удар волейболиста команды-оппонента или пытаться блока.

Либеро выходит на площадку свободно - это не считается стандартной заменой. На площадку он может выходить сколько угодно раз. Единственное условие: между замещением должен состояться завершился розыгрыш мяча. В случае травмы вместо либеро может появиться в игре только тот игрок, вместо которого он до этого выходил на площадку.

Такие появления на площадке называют замещениями, чтобы не путать их с заменами, количество которых ограничено. Оно может происходить только тогда, когда мяч находится вне игры и еще не было свистка, который позволит выполнения подачи. На старте партии либеро входит в игру после того, как второй арбитр проверил стартовую расстановку и одобрил ее.

Если игрок нарушил правила выхода на площадку, то на первый раз судья ограничивается устным замечанием, не прерывая игру. Следующие подобные эпизоды должны заканчиваться остановкой встречи и штрафами для нарушителей.

Видео: Правила приема и защиты от Алексея Высотина

В тех случаях, когда либеро получает травму, тренером может быть назначен на его место любой игрок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожие

Основатель и солист группы «Тень Солнца» Сергей Василюк в интервью журналисту Footboom рассказал об эмо...
Основатель и солист группы «Тень Солнца» Сергей Василюк в интервью журналисту Footboom рассказал об эмоциях от победы песни «Ехали казаки» в опросе болельщиков, которое проводилось Федерацией футбола Украины для выбора песни, которая будет звучать во Франции на Евро-2016 во время выхода национальной команды. Также певец поделился ожиданиями от матчей с участием сборной Украины на этом турнире. - На днях ваша песня «Ехали казаки» победила в опросе болельщиков и
74 года назад "Антек Розпилач" был убит
... вгуста 1944 года, в восьмой день Варшавского восстания, был убит «Антек Розпилач» - один из символов юношеского героизма защитников Варшавы. За первые восемь дней боев он убил 18 «голубей», немецких снайперов, которые стреляли в повстанческую молодежь с крыш зданий.
Летний ремонт: финиш "Василь Левски" пополам!
Фото: архив Хорошие новости для жителей Софии: бульвар "Васил Левски", на участке от Софийского университета до улицы "Граф Игнатьев", не будет закрыт в течение одного дня. В данный момент в районе ведутся ремонтные работы, и должно быть уложено 1300 тонн асфальта. Изначально из Москвы 33 им пришла идея закрыть весь участок на выходные, но затем они отказались
Экс-полузащитник "Движения" Святослав Козловский недавно перебрался в "Олимпик" из хат, который выступает...
Экс-полузащитник "Движения" Святослав Козловский недавно перебрался в "Олимпик" из хат, который выступает в четвертом по силе дивизионе Испании Терсеро. В интервью FootBoom, 24-летний игрок рассказал о том, почему покинул команду, отношения с тренерским штабом, перспективы "Движения", Леонида Кучука и зарплаты в клубе. - Святослав, вы оставили "Движение" по собственной инициативе? - Можно сказать, что 50 на 50. Меня не устраивало то, что
Стоянка на Национальном стадионе "Васил Левски" платная
Фото: BGNES С 20 августа (понедельник) начинается расчистка парковки рядом с Национальным стадионом "Васил Левски". С 1 сентября пространство будет управляться и управляться "Западными рынками" и муниципалитетом Софии, сообщает BNR. Со следующего месяца , парковка и парковка будут оплачиваться в соответствии с утвержденными тарифами .
Пробка выходного дня: Закрыть "Васил Левски" в Ректорате
Фото: архив, БТА Бульвар Васила Левского в Софии будет закрыт для движения в районе Софийского университета по субботам и воскресеньям для ремонта. С понедельника на бульваре Болгарии будет восстановлен трамвай №7, а также будет восстановлен ремонт дорожек, которые будут постепенно закрываться, сообщает заместитель мэра транспорта Евгений Крусев, цитируемый Болгарским
"Успокоить" движение: до 30 км / ч в центре Софии
... в После борьбы за цену билета в 1,60 лева муниципалитет Софии начинает новую непопулярную идею. С осени максимальная скорость на центральных улицах города составляет 30 км / ч. Это предусматривает проект по строительству первой «расслабленной зоны» в городе. Будет совместное движение велосипедов и автомобилей. Полная реализация завершится в конце 2018 года, когда должна быть завершена долгожданная реконструкция площади вокруг улицы Графа Игнатьева и площадей Гарибальди,
Изменение движения из-за матча на стадионе "Васил Левски"
Фото: архив, Булфото Объявлена ​​организация движения за проведение футбольного матча 17 августа на Национальном стадионе "Васил Левски", сообщает пресс-центр мэрии Софии. Запрещено останавливаться и парковать транспортные средства, за исключением автомобилей участников мероприятия, с 08.00 до 21.00 17 августа на участке D Национального стадиона «Васил Левски»
В Хмельницком есть "футбольный рай для мужчин": кто его основал и там можно увидеть
В городе есть свой музей футбола - частный. Здесь есть тысячи экспонатов. Многое поразит не только любителей футбола. С кого начиналась история музея и там сегодня? 2 октября 1985 - вечером этого дня 12-летний хмельничанин Александр Свидерский "залип" перед экраном телевизора. Тогда ученик пятого класса смотрел матч 1/16 Кубка Кубков. В нем киевское "Динамо" принимало голландский "Утрехт". Украинцы победили 4: 1 и прошли в следующий раунд триумфально
В Житомире представили новую женскую команду волейбольного клуба "Полесье"
В Житомире представили новую женскую команду волейбольного клуба «Полесье» / фото УНИАН Сегодня в Житомире представили новую женскую команду Житомирской области по волейболу «Полесье». Как передает корреспондент УНИАН, представление состоялось в пресс-центре Житомирской облгосадминистрации и областного совета. Участие в мероприятии приняли руководители
Ночь библиотек по всей стране. Вместе мы читаем "Локомотив"
Под лозунгом «Чтение движений» проходит третья общенациональная Ночь библиотек. Более 1300 филиалов со всей страны подали заявку на участие в акции. В то же время Шестнадцатая Польская неделя чтения для детей была организована фондом «ABCXXI» «Польские чтения для детей».

Комментарии

? другой стороны, а кто там должен быть, Джим Керри ?
Какими качествами должен обладать либеро? Игрок либеро в волейболе должен обладать рядом важных качеств. Самое главное - уверенная игра при приеме подачи. В современном волейболе мяч при подаче летит со скоростью около 200 километров в час. В мужских соревнованиях на высоком уровне и еще быстрее. Поэтому так
Доми - может, он просто сказал тебе "не сейчас, подожди"?
Доми - может, он просто сказал тебе "не сейчас, подожди"? доми Пт, 20 декабря 2013 - 21:08 Спасибо, я был тронут. Tuni Пт, 20 декабря 2013 - 22:13 Доми, я не могу писать так хорошо, как Айша, но это то, что я хотел написать, может быть, он не слышал, он слушал, но сказал "не сейчас" Как и наши родители, мы слушаем ребенка, но мы не всегда выполняем его просьбы, потому что мы думаем, что это это не хорошо для него. И священник,
Это тактика, которую Вольф, несомненно, знает как сам ветеран, так почему он продолжает бороться, чтобы отпустить свое поражение?
Это тактика, которую Вольф, несомненно, знает как сам ветеран, так почему он продолжает бороться, чтобы отпустить свое поражение? «SKT T1 был другим. Это была команда, которая всегда побеждала до 2016 и 2017 года, и единственное, что мы все считали важным, это «не привыкать проигрывать». Я думал, что момент, когда я привык к этому, был моментом, когда я отстану. Так что я становлюсь грустным, злым и горьким за каждую проигранную игру. Честно говоря, вместо того,
Кто знает, может, какой-нибудь клиент захочет зарядить свой телефон?
Кто знает, может, какой-нибудь клиент захочет зарядить свой телефон? Прежде всего, мы хотели бы отметить, что банк общался с клиентом, и ни одно из его сообщений не оставалось без ответа. Обращаясь к существу дела, мы подтверждаем, что в настоящее время могут возникнуть трудности при использовании функции пополнения телефона с веб-сайта mBank - однако они возникают только в случае незарегистрированного клиента. Вы всегда можете использовать онлайн-пополнения после входа
Кто руководит этой "махиной"?
Кто руководит этой "махиной"? Как наполняется система и как туда попадает газ, который добывается в Украине? Сколько потребляет страна зимой и летом? Есть ли проблемы с качеством газа, который получает потребитель? Какие отношения в украинском диспетчеров с российскими и что случилось с Украинской газопроводами на оккупированных территориях ,? Чтобы ответить на эти вопросы и на другие, ЭП посетила мозговой центр украинской ГТС, который находится в самом центре Киева. Состоялась
Quot; Она также проверила, было ли у Партизана «какое-либо другое отдельное соглашение относительно передачи этого игрока или вообще с г-ном Пинхасом Захави?
quot; Она также проверила, было ли у Партизана «какое-либо другое отдельное соглашение относительно передачи этого игрока или вообще с г-ном Пинхасом Захави?» Это, однако, насколько Моррис получил с ее расследованием. Документы Football Leaks теперь показывают, что она была на правильном пути, потому что Лейстон заключила еще два подозрительных контракта, касающихся сделки с TPO. 3 мая 2012 года, всего через несколько дней после приобретения прав передачи Марковича, Leiston согласился
И кто мог бы стать главной звездой Евро-2016 в составе Украины?
И кто мог бы стать главной звездой Евро-2016 в составе Украины? - Вы знаете, все футболисты в той или иной степени есть любимые. Считаю, что каждый из них не ставит себе цель быть лучшим среди своих. Для них главное - победа сборной. На каждой позиции есть своя звезда, которая уже сформирована - Ярмоленко, Коноплянка ... Но в то же время есть очень хорошие футболисты с опытом, но менее легендарные, - Шевчук, Кучер ... Все они опытные и могут себя показать с хорошей стороны
Мобильный скутер - каковы преимущества и кто работает лучше всего?
Мобильный скутер - каковы преимущества и кто работает лучше всего? Электрический мобильный скутер является идеальным решением для многих людей с ограниченными возможностями, а также для пожилых людей и всех тех, кто испытывает проблемы с эффективным передвижением на большие расстояния (например, из-за ожирения) и хочет одновременно повысить свою независимость и мобильность . Это простой в использовании дизайн с относительно высокой мощностью, который позволяет
С другой стороны, кто бы не хотел, чтобы этот день в году был действительно особенным?
С другой стороны, кто бы не хотел, чтобы этот день в году был действительно особенным? Есть ли у вас другие идеи дня рождения? Поделитесь этим!
Однако возникает вопрос: кто является виновником всей неразберихи?
Однако возникает вопрос: кто является виновником всей неразберихи? Все указывает на то, что Google, к которому принадлежит YouTube. На сайте BlackBerry у нас не было обновлений в последнее время, поэтому было бы странно, если бы вина лежала на стороне канадцев.
И кто любит их вообще?
Однако возникает вопрос: кто является виновником всей неразберихи? Все указывает на то, что Google, к которому принадлежит YouTube. На сайте BlackBerry у нас не было обновлений в последнее время, поэтому было бы странно, если бы вина лежала на стороне канадцев.

Какими качествами должен обладать либеро?
Святослав, вы оставили "Движение" по собственной инициативе?
С кого начиналась история музея и там сегодня?
Другой стороны, а кто там должен быть, Джим Керри ?
Какими качествами должен обладать либеро?
Доми - может, он просто сказал тебе "не сейчас, подожди"?
Это тактика, которую Вольф, несомненно, знает как сам ветеран, так почему он продолжает бороться, чтобы отпустить свое поражение?
Кто знает, может, какой-нибудь клиент захочет зарядить свой телефон?
Кто руководит этой "махиной"?
Как наполняется система и как туда попадает газ, который добывается в Украине?

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка