Одесса и Запорожье - триумфаторы КУ по пляжному волейболу

В Одессе завершился Кубок Украины по пляжному волейболу. По итогам соревнований на площадках 14-й станции Большого Фонтана победу одержали женская пара из Запорожья Валентина Давыдова / Ксения Чекмарева, которые входили в число фаворитов, и одесская пара Сергей Сергиенко / Александр Лысяный, которые желая оставить трофей дома, обошли ряд соперников с более высоким рейтингом. Подробности двух последних дней в нашем репортаже с места событий.

основную сетку

За шесть путевок в плей-офф в мужской части Кубка боролись двадцать четыре пары, и четыре из шести, у которых высокий рейтинг, выиграв по два матча, уверенно выполнили свою задачу. Принципиальным стал поединок между местным дуэтом Сергей Сергиенко / Александр Лысяный и опытной парой Роман Романенко / Максим Булатецкий - обе из первой шестерки. Характер поединка видно из счета последних двух партий - 2: 1 (21: 9, 21:23, 19:17) в пользу одесситов. Кто бы мог тогда предположить, что они станут обладателями Кубка. Булатецкий с Романенко между тем пошли «утешительным» путем, и попали на непреодолимый барьер в виде дуэта волейболистов из черниговского «Буревестнике» Богдан Татаренко / Алексей Денин. Подопечные Николая Благодарного не раз демонстрировали свой несгибаемый характер в играх Суперлиги, и на песчаных площадках Одессы это качество их не оставила. Волевая победа. Первая партия за «пляжниками», вторая - за «классиками». На тай-брейке Романенко с Булатецким сразу взялись за дело - 4: 0 и, казалось бы, не впустят «жар-птицу». Но в итоге все решалось на «больше-меньше». Последнее слово за Денин. Сначала крепкий атакующий удар, а затем непроходимый блок. 15:13. Но им осталось сделать еще один шаг к плей-офф.
За шесть путевок в плей-офф в мужской части Кубка боролись двадцать четыре пары, и четыре из шести, у которых высокий рейтинг, выиграв по два матча, уверенно выполнили свою задачу

Их соперники определялись в схватке дуэта в составе местных любимцев - «пляжника» и организатора турнира Олега Белинского и «классика» Сергея Пересунчака с одной из трех пар из Молдовы - Роман Дудикова / Евгений Ткаченко. В первой партии концовка за гостями Одессы. Впрочем, как и дебют второй - 5: 0 - Пересунчак никак не мог справиться с блоком. Далее 9: 3. Казалось бы, все ясно. Но за счет подачи и прочной поддержки болельщиков одесситам удалось сравнять счет - 12:12. Но на большее опытных волейболистов не хватило - 16:21 и под аплодисменты публики они покинули турнир. И вместо прогнозируемого поединка с интересной вывеской Белинский / Пересунчак против Романенко / Булатецкого, получили другой поединок за выход в плей-офф. Более физически подготовленные Татаренко с Денин уверенно взяли верх и вышли в решающую часть соревнований.

В женской части соревнований в неожиданности можно отнести вылет черниговской пары с третьим рейтингом Анна Ковальчук / Анастасия Лысенко. Свой второй матч они, кстати, проиграли, к сожалению, единственной на турнире, одесской паре - Елене и Яне Элькиным. Борьбы в этом матче не получилось - 21:12 и 21:16 в пользу одесситок. Но сделать последний шаг в плей-офф хозяйкам не удалось. Николаевского дуэт Карпик / Олейник допустил меньшего количества ошибок, особенно на решающих отрезках и получил шанс побороться за почетный трофей.

ПЛЕЙ-ОФФ

ле у женщин, в отличие от мужчин, все завершилось согласно иерархии. В запорожской пары Валентина Давыдова (экс-Змиевская) / Ксения Чекмарева путь к финалу вообще получился довольно легким. Сомнений относительно их побед не возникало, особенно в соперничестве с николаевской парой, которая в итоге набрала одиннадцать очков за две партии. Сложнее было недавним участникам возрастных чемпионатов мира Дарьи Удовенко / Елизавете Сулиме, но они были в числе самых молодых участниц соревнований - обоим по 18 лет. Среди соперников волейболистки с богатым соревновательным опытом - разница в возраста достигала двузначной цифры. Таким образом, «молодости» надо было хорошо потрудиться, чтобы взять верх над «опытом».

Многое в финале определила первая партия, где шансы на завоевание трофея имели обе пары. При счете 16:16 вперед вырвался запорожский дуэт 20:17 и, казалось бы, все ясно. Но благодаря Елизавете Сулиме, которая умело действовала в защите и в атаке вопрос повис в воздухе. 20:19. Здесь сказался опыт. Змиевская сыграла «блок-аут» и вместе с напарницей взяла верх. В течение второй партии они постоянно были впереди - 9: 6, 13: 9. Но и 13:12 благодаря Эйсу Сулимы, зрячему выстрела Удовенко и качественные игре на сетке. Но своевременно взят тайм-аут остановил сумчанок. Если при счете 14:17 в них были еще шансы, то после отрезке имени Ксении Чекмаревой, где она сначала потянула в сногсшибательном прыжке мяч, а потом успела его же и забить, а дальше сделала эйс, надежды растаяли, как мороженое под палящим одесским солнцем. 14:19. Еще несколько розыгрышей, и трофей стал собственностью Запорожье.

В мужских соревнованиях все было гораздо интереснее - пять матчей из семи завершились в трех партиях. Но началось все с неприятной новости. Один из лучших «пляжников» страны Сергей Попов вынужден был сняться с соревнований из-за высокой температуры, с которой он играл и в основной сетке. В воскресенье состояние не улучшилось, поэтому он решил не рисковать, а турнир остался нескольких интересных матчей. Первым из них мог бы стать поединок с черниговскими «Буревестник» Денин и Татаренко, но ...

Между тем одесситы продолжили шагать к трофею - в первом же раунде они неожиданно выбили опытный дуэт Николай Бабич / Константин Медяник, затем - черниговцев. И что мы имеем? Как и среди женщин, в числе финалистов лучший молодой тандем Илья Ковалев и Олег Плотницкий, который, кстати вышел на финал с повреждением бедра, и более опытный по возрасту дуэт Сергей Сергиенко / Александр Лысяный, хотя вряд ли здесь можно говорить о большой международный опыт одесситов. Правда, на стороне хозяев была крепкая поддержка болельщиков, которые почти заполонили зрительские места центрального корта. Отметим, что зрители явно не пожалели, что провели это время, наблюдая за финальным поединком. Была и напряжение, и интрига, и хитрости (в хорошем смысле слова), и эстетическое исполнение элементов.
Между тем одесситы продолжили шагать к трофею - в первом же раунде они неожиданно выбили опытный дуэт Николай Бабич / Константин Медяник, затем - черниговцев

Первая партия прошла в равной борьбе, но в конце веское слово сказал Олег Плотницкий, который несмотря на травму, был лидером в своей команде. При счете 18:18 он благодаря своим атакам заработал двойной сетбол, и со второй попытки его реализовал выстрелом «4 по 4». 21:19. Но во второй партии они сразу отпустили одесситов, и тай-брейк стал реальностью еще задолго до окончания этого игрового отрезка, что конечно было не на руку Плотницкого с Ковалевым. Здесь также равная борьба, а когда хозяева таки сделали весомую заявку на победу, выйдя вперед на два очка - 11: 9, Плотницкий поднял руку, сигнализируя о том, что не может продолжать игру. Сергиенко и Лысяный оставляют Кубок Украины в Одессе.

Сразу после заключительного матча победители и призеры получили и трофеи, и денежные награды. Но судя по лицам участников, все оставляли Одессу с хорошим настроением, а как еще может быть, когда играешь в пляжный волейбол в нескольких метрах от Черного моря.