Волейбол

Изобретателем волейбола считается Уильям Джон Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиок (штат Массачусетс, США) Изобретателем волейбола считается Уильям Джон Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиок (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через нее баскетбольный мяч. Морган назвал новую игру «минтонет». Годом позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название - «волейбол». В 1897 году были опубликованы первые правила волейбола. Общие правила игры сформировались в 1915-25. В странах Америки, Африки, Европы практиковался волейбол с шестью игроками на площадке, в Азии - с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11х22 м без изменения позиций игроками во время матча. В 1922 году была образована федерация волейбола Чехословакии - первая в мире спортивная организация по волейболу. Во второй половине 1920-х годов возникли национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии. В тот же период формируются главные аспекты техники - подача, прием, нападение на удар и блок. В 1936 году на конгрессе Международной федерации по гандболу, проводившемся в Стокгольме, делегация Польши выступила с инициативой организовать технический комитет по волейболу как часть федерации по гандболу. Была образована комиссия, в которую вошли 13 стран Европы, 5 стран Америки и 4 страны Азии. Членами этой комиссии в качестве основных были приняты американские правила с незначительными изменениями: замеры проводились в метрических пропорциях, мяча можно было касаться всем телом выше пояса, после того, как коснулся мяча на блоке, игроку было запрещено повторное касание подряд, высота сетки для женщин - 224 см, зона подачи была строго ограничена.

После окончания Второй мировой войны стали расширяться международные контакты. 18-20 апреля 1947 года в Париже состоялся первый конгресс Международной федерации волейбола (FIVB) с участием представителей 14 стран: Бельгии, Бразилии, Венгрии, Египта, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, США, Уругвая, Франции, Чехословакии и Югославии, которые и стали первыми официальными членами FIVB. FIVB утвердила официальные международные правила, а в ее составе были образованы арбитражная комиссия и комиссия по разработке и совершенствованию правил игры. Первым президентом FIVB был избран французский архитектор Поль Либо, которого впоследствии неоднократно переизбирали на эту должность до 1984 года.

В 1984 году Поля Либо сменил на посту президента FIVB доктор Рубен Акоста, адвокат из Мексики. По инициативе Рубена Акосты проведены многочисленные изменения в правилах игры, направленные на повышение зрелищности соревнований. В преддверии Олимпийских игр-1988 в Сеуле состоялся 21-й конгресс FIVB, на котором были приняты изменения в регламенте решающей пятой партии: теперь она должна играть по системе «ралли-пойнт» ( «розыгрыш-очко»). С 1998 года такая система подсчета очков распространяется на весь матч, в том же году появилось амплуа либеро.

С 1990 года стала разыгрываться Мировая лига по волейболу, ежегодный цикл соревнований, призванный увеличить популярность этого вида спорта во всем мире. С 1993 проводится аналогичное соревнование у женщин - «Гран-при».

С 1964 года соревнования по волейболу включены в программу Олимпийских игр.

В Украину же эта игра пришла 1925 года. В тогдашнем Харькове жил профессор В.Блях. Это был спортивный человек: то в Москве он случайно попал на эту игру и не на шутку заинтересовался таким действом. Что-то подобное решил организовать в Харькове. Профессора поддержали его коллеги, ученики. За несколько дней в городе было возведено первые волейбольные площадки. Начались массовые соревнования, которые, собственно, и положили начало развитию волейбола в Украине.

В феврале 1926 при Губернском совете физкультуры создают организационную группу по распространению и развитию этого вида спорта. Всеукраинский спортивно-технический комитет утвердил единые правила. В то время в Харькове уже насчитывалось около ста команд. Создаются первые коллективы в Днепропетровске, Одессе, Киеве.

1927 года в Харькове разыграно первенство Украины. В соревнованиях приняли участие коллективы из 11 городов. Победу праздновали днепропетровцы. Этот турнир, выражаясь современной терминологией, стал хорошей проверкой сил перед стартом Всесоюзной спартакиады, которая состоялась в августе 1928-го.

В апреле 1933 года в Днепропетровске стартовало так называемое волейбольное праздник - впоследствии оно трансформировалось в чемпионат СССР.

Всего же Украина имеет 14 олимпийских чемпионов, 11 чемпионов мира, 27 победителей европейских форумов.

В Уманском государственном педагогическом университете имени Павла Тычины на факультете физического воспитания волейбол культивируется очень давно В Уманском государственном педагогическом университете имени Павла Тычины на факультете физического воспитания волейбол культивируется очень давно. Мужская и женская сборные команды по волейболу являются ведущими в городе Умань, так как она является не одноразовым участником областных соревнований и многократным победителем различных соревнований и спартакиад. В состав мужской сборной вуза входят такие игроки как Ткач Олег, Коханский Игорь, Куликовский Роман, Кравчук Иван, Мандрик Александр, Григорчук Артем. В состав женской сборной вуза входят такие игроки как Чорнокозинська Татьяна, Гурская Яна, Гемба Алина, Ткаченко Яна, Груненко Яна, Прохорова Любовь, Мельник Людмила, Сосновская Виктория, Валинкевич Анна. Главной целью волейболу является пуляризация здорового образа жизни и помощь реализовать себя.

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка