50+ диета

  1. Диета легко усваивается
  2. Спрос на питательные вещества - помните о белке!
  3. Физическая активность
  4. Спрос на витамины
  5. Спрос на минералы
  6. Минеральная вода

Питание пожилых людей направлено на удовлетворение текущих потребностей организма в возможном замедлении естественных процессов старения, которые сопровождаются многочисленными изменениями, которые могут повлиять на состояние питания.

Рис
Рис. pixabay.com

В организме людей старше 50 лет преобладают катаболические процессы (процессы распада и исчезновения тканей). Диета для людей этой возрастной группы должна обеспечивать удовольствие от приема пищи, принимая во внимание ограничения, связанные с возможным возникновением нарушений вкуса и обоняния и облегчением недомоганий.

Разнообразие этой группы людей, связанных с различными проблемами со здоровьем, затрудняет разработку универсальных диетических рекомендаций. Если состояние здоровья хорошее, а пищеварительная система работает, человек этого возраста может питаться в соответствии с общими принципами правильного питания, применяя при необходимости ограничения. Как правило, после 50 лет наиболее подходящей является легкоусвояемая диета.

Диета легко усваивается

Легко усваиваемая диета является модификацией базовой диеты (рациональный способ кормления людей, которые не нуждаются в диете, служит основой для планирования диеты). Основные рекомендации относительно легко усваиваемой диеты включают ограничение или исключение жирных, жареных, вздутие живота, острых и длительных блюд в желудке. Поэтому вам следует употреблять чугун с добавлением натурального йогурта или растительного масла, вареных овощей, пюре и фруктовых и овощных соков, а также негазированных минеральных вод.

Полезно ограничить потребление вареной капусты, сухих семян бобовых, цельнозернового хлеба из непросеянной муки и жирных продуктов животного происхождения, таких как сало, бекон, бекон и бекон. В зависимости от состояния здоровья, масло или мягкий маргарин должны использоваться для распространения.

Питание должно иметь небольшой объем; они должны потребляться регулярно, предпочтительно 5-6 раз в день. Необходимо выполнять физические упражнения, интенсивность которых должна быть скорректирована с учетом состояния здоровья и физической формы данного человека. Это может быть даже прогулка, возможно, быстрый шаг.

Спрос на питательные вещества - помните о белке!

По мере старения тела его энергетические потребности уменьшаются, а количество белка и отдельных питательных веществ увеличивается. Углеводы, жиры и белки должны составлять 55-60%, 25-30% и 12-15% ежедневного потребления энергии, соответственно. Это часто трудно достичь, потому что с возрастом аппетит и возможность правильного пищеварения и усвоения уменьшаются. Поэтому рекомендуется употреблять достаточное количество фруктов и овощей и легкоусвояемых белковых продуктов.

В этот период жизни самым важным питательным веществом является белок. Это связано с уменьшением мышечной массы с возрастом (белок участвует в его синтезе). Подсчитано, что с 25 лет в течение десятилетия теряется около 2,5-5 кг мышечной массы. Мышечная усталость является одной из основных причин проблем, связанных с поддержанием здорового веса у людей старше 50 лет. год жизни. Чем больше в организме мышечной ткани, тем больше потребность в энергии. Следовательно, при потере мышц потребность в энергии уменьшается, а количество потребляемой пищи обычно одинаково. Кроме того, если запас белка недостаточен, организм использует белок из мышечной массы, что еще больше замедляет обмен веществ. Стоит обратиться к продуктам, богатым ценным белком, таким как птица, рыба, яйца, молоко и его продукты.

Физическая активность

Чтобы получить достаточную мышечную массу, недостаточно правильно питаться. Неотъемлемым элементом также должна быть физическая активность. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации в отношении физической активности для профилактики неинфекционных заболеваний в публикации под названием «Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья». Рекомендации касаются трех демографических групп:

  • 5-17 лет - минимум 60 минут в день физической активности умеренной интенсивности
  • 18-64 года - минимум 150 минут в неделю умеренной аэробной физической активности или минимум 75 минут высокоинтенсивной аэробной активности; активность до 300 минут в неделю дает вам дополнительные преимущества для здоровья
  • после 65 лет - минимум 150 минут в неделю умеренной аэробной физической активности или минимум 75 минут высокоинтенсивной аэробной активности; активность до 300 минут в неделю обеспечивает дополнительную пользу для здоровья; В этой группе приведенные выше рекомендации должны быть адаптированы к здоровью данного человека.

Рекомендации также содержат информацию для физически пассивных людей, которые начинают физическую активность. Время, интенсивность и частота упражнений должны постепенно увеличиваться . В этот период жизни рекомендуется умеренное усилие, такое как плавание, езда на велосипеде и бег.

В этой возрастной группе труднее поддерживать правильную массу тела или терять лишние килограммы. Было показано, что 70% женщин старше 50 лет страдают от избыточного веса или ожирения. Причины этого - отсутствие физических упражнений и неправильное питание, замедление метаболизма, снижение уровня мышечной ткани и гормональные изменения.

Спрос на витамины

Витамины важны для питания пожилых людей, потому что их основная задача - регулировать обменные процессы. У пожилых людей возрастает потребность в витамине D. Пожилые люди реже пользуются солнцем, поэтому витамин D не синтезируется в нужном количестве. Продукты, которые являются источником витамина D: жирная рыба, молоко и рыбий жир. Диета пожилых людей должна содержать больше витамина В6 (см .: Витамин В6 ). Увеличение спроса на этот витамин объясняется тем, что многие лекарства ограничивают его усвоение. Кроме того, это необходимо для превращения белков и полиненасыщенных жирных кислот.

Пожилые люди должны также обеспечить надлежащее снабжение витаминами В2, В12 и фолиевой кислотой (см .: Витамин В2 , Витамин В12 , фолат ). Это связано с их плохой абсорбцией и возникновением заболеваний, влияющих на их использование (таких как изменения в кишечнике). Потребление антиоксидантов (витаминов А, Е, С и каротинов), которые предотвращают образование свободных радикалов, ускоряющих процесс старения, должно быть выше.

Спрос на минералы

У пожилых людей спрос на кальций (из-за уменьшения его поглощения). Рекомендуется увеличить потребление этого элемента после 50 лет. Кальций является ключевым строительным материалом для костей. Его недостаток приводит к уменьшению костной массы, которая прогрессирует с возрастом тела - содержание минералов уменьшается примерно с 6% до 4%. В этом случае полезна регулярная физическая активность, которая увеличивает костную массу, тем самым ограничивая риск развития остеопороз , Кости не обслуживаются избытком белка или продуктов, содержащих щавелевую кислоту, потому что они увеличивают выведение кальция из организма. Щавелевая кислота встречается в щавеле, ревене, шпинате и ботвине. Сторонники этого типа продуктов должны выпивать дополнительную порцию молока, йогурта или кефира в день. Запасы кальция также уменьшают острые и кислые блюда и специи.

Ингредиент, потребление которого должно быть ограничено, натрий , Это связано с повышенным риском развития у пожилых людей гипертония и связанные сердечно-сосудистые заболевания.

Минеральная вода

Другом людей старше 50 лет должна быть вода. Питьевая вода рекомендуется в любом возрасте, однако, начиная с 50 лет, достаточное снабжение водой особенно важно из-за содержащихся в ней микроэлементов: магния и кальция. Кроме того, вода не имеет калорий и обеспечивает адекватное увлажнение кожи. Вода с различным содержанием минералов доступна на рынке, полезна при лечении различных заболеваний.

Похожие

Диета Аткинса
Как похудеть? Рецепт прост - уменьшить углеводы. Это основная предпосылка диеты доктора Роберта Аткинса Трудность в поддержании диеты обычно возникает из-за того, что мы отказываемся от продуктов, которые нам нравятся. Для тех, кто не представляет повседневную жизнь диета без мяса, яиц и слабости к жирным закускам диета, разработанная американским кардиологом доктором Робертом Аткинсом, может оказаться эффективной. По словам Аткинса,
Витамины, минералы и другие добавки
... витамины (A, D, E и K) могут быть токсичными при неправильном использовании. В отличие от водорастворимых витаминов, в которых избыточные количества выводятся с мочой, жирорастворимые витамины накапливаются в жировых отложениях и остаются в организме. Помните, что больше не всегда лучше. В качестве руководства при определении потребностей в питании должны использоваться установленные рекомендуемые нормы питания (DRA) / эталонное потребление пищи (DRI) для витаминов и минералов.
Тренинг для мужчин после 40 лет
... активность в среднем возрасте является наиболее эффективным способом стимулировать наш организм к выработке мужского гормона. Тестостерон можно смело назвать самым важным гормоном у мужчин, поэтому его снижение является нежелательным явлением. Конечно, каждый организм характеризуется различной концентрацией тестостерона, но снижение его выработки ощущается всеми . Эффект заключается в том, что при значительном снижении уровня
Кетогенная диета: подробное руководство для начинающих по кето
... диета (или кето-диета, если коротко) - это диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, которая дает много пользы для здоровья. На самом деле, более 20 исследований показать, что этот тип диеты может помочь вам похудеть и улучшить свое здоровье ( 1 ). Кетогенные диеты могут даже иметь преимущества
Сила похудения зеленого чая
... напитки следует заменить минеральной водой или зеленым чаем. Для этого вам следует выбрать ту или иную форму активности, благодаря которой вес будет снижаться более эффективно. Хорошо сбалансированная диета Неверно, что во время похудения количество потребляемых килокалорий должно быть резко сокращено. С небольшим лишним весом достаточно отказаться от своей любимой пиццы или фаст-фуда и заменить любимые закуски в виде чипсов или арахиса здоровыми фруктами или овощами,

Комментарии

Легко, правда?
Легко, правда? Мы могли бы сделать это намного сложнее и супер-пухлым. Но я не думаю, что нам нужно фокусироваться на различных движениях, интересоваться концентрическими и эксцентрическими движениями или беспокоиться о стабилизаторах по сравнению с первичными движителями. Чтобы упростить это, мы собираемся остаться в сагиттальной плоскости. Это где вы делаете большую часть своего подъема, в любом случае. Глютес /// Всем нравится хороший набор ягодиц.
«Помните, как я говорил вам, что музыкальная пародия была самой низкой формой комедии?
«Помните, как я говорил вам, что музыкальная пародия была самой низкой формой комедии?» он говорит. «Я забыл про опорные комиксы». На следующий день мы в павильоне Хендерсон, концертном зале на 6000 человек, в 13 милях от Стрипа. Янкович направляется в свою гардеробную, чтобы подготовиться; тем временем жду в павильоне прихожей. Группа штурмовиков слоняется поблизости со шлемами в руках. Он завербовал членов 501-го легиона - «всемирной Организации по костюмам империи» - для выполнения

Легко, правда?
«Помните, как я говорил вам, что музыкальная пародия была самой низкой формой комедии?
«Помните, как я говорил вам, что музыкальная пародия была самой низкой формой комедии?

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка