Колыбельная Лейла Слимани: Эта книга убийцы няни следующая ушедшая девушка?

«Ребенок мертв. Это заняло всего несколько секунд

Вам будет трудно найти более темную тему для романа, чем « Колыбельная » Лейлы Слимани. По истории убийственного няня роман уже вызвал бурю споров и споров во Франции под своим оригинальным названием Chanson Douce , продав более 100 000 экземпляров только за первую неделю.

В настоящее время ожесточенная война за права привела к переводу книги в Великобритании и 19 других странах мира.

Так в чем суета? Книга начинает шокировать с самого первого предложения, открывая сцену, которая затрагивает самый страшный кошмар каждого родителя, когда мать приходит домой с работы и обнаруживает, что ее двое маленьких детей были убиты их няней.

После этой ужасной первой главы Колыбельная Лейлы Слимани возвращается к прошлому году, когда парижская пара среднего класса Мириам (юрист) и муж Пол (музыкальный продюсер) нанимают Луизу, чтобы присматривать за своими двумя маленькими детьми. Опытная 40-летняя няня приходит с безупречной репутацией и яркими рекомендациями, дети сразу же принимают ее, и через неделю Пол и Мириам хвастаются своим друзьям, что нашли «идеальную» няню.

Но, конечно, все не так, как кажется, хотя мы оставим вас, чтобы выяснить, почему именно.

Книга написана плотно, но помимо кошмарной предпосылки, на своих 200 страницах Слимани также ловко углубляется в динамику родительской няни, которая так часто нагружена суждением и чувством вины, особенно для женщин.

До приезда Луизы мы видим, как героиня книги «Мириам» колеблется между сильной любовью к своим детям и разочарованием в связи с потерей идентичности, которое часто влечет за собой материнство. Такое чувство испытывают многие читатели с детьми (у Слимани есть пятилетний сын). «Может быть, мы действительно можем быть счастливы, - думает Мириам, - когда мы друг другу не нужны. Когда у нас есть жизнь, которая принадлежит нам.

Когда у нас есть жизнь, которая принадлежит нам

Лейла Слимани, автор Колыбельной: «Я застряла в двух огромных табу, убийстве детей и месте матери сегодня, поэтому я ожидала реакции»

Позже в книге есть также моменты, когда супруги, кажется, пользуются преимуществами, казалось бы, безграничной трудовой этики Луизы, как, например, отправка ее в отпуск в Грецию с якобы в качестве «удовольствия», только чтобы она оставляла свои заботы о детях весь день.

«Эта тема возникла из-за того, что я сам выращивал няньки в Марокко, - сказал франко-марокканец Слимани на пресс-конференции после получения престижной премии Prix Goncord за роман (французский эквивалент Букера)» в 7 или 8 лет. Я был уже очень чувствителен к очень странному положению, которое они имели в доме; они были как женщинами, которых мы любили как матери, так и незнакомцами. Я всегда был тронут их трудным положением, иногда унижением, которое они могут пережить ».

Я всегда был тронут их трудным положением, иногда унижением, которое они могут пережить »

Колыбельная Лейлы Слимани будет опубликована Фабером в январе 2018 года.

Разрушительная начальная сцена книги поразительно похожа на случай Манхэттенская няня Йоселин Ортега , которая убила двух детей под ее часами - Люсию и Лео Крыма - прежде, чем попытаться покончить жизнь самоубийством, нанеся удар ножом в шею, хотя Слимани сказала Телеграфу, что сюжет Колыбельной является полностью вымышленным.

Она также сказала, что готова к потенциальной негативной реакции. «С точки зрения любых противоречий, я застрял в двух огромных табу: убийство детей и место матери сегодня, поэтому я ожидал реакции», - говорит Слимани. «Потому что мама, о которой я пишу, - это женщина, которая не хочет застрять дома, хочет работать и видит няню как человека, который может освободить ее от роли матери. И это то, что многие женщины чувствуют, но не признают. Потому что до сих пор существует идея, что женщины «бросают» своих детей, когда уходят на работу. И все же никто не думает так о людях.

Похожие

Больше, чем здоровое питание 10 способов есть здоровую и дешевую еду
Как правильно питаться здоровым и дешевым Михал Яворский 1 июня 2015 года - 6:00 утра в статья , Здоровое питание, Диета Как правильно питаться и дешево? Совсем недавно у меня была возможность провести анкетирование по проблемам, связанным со здоровым питанием . Одним из частых были высокие затраты.
Самолет, звезды спорта, усадьба в Сопличово ... все из блоков Lego. Эта выставка удивительна
Вся выставка состоит из нескольких миллионов блоков и занимает почти 2500 кв. Крупнейшая в Польше выставка Lego Building с пятницы, 18 ноября, можно увидеть в торговом парке Europa Centralna в Гливицах. ВОЗДУХ ПРЕЗИДЕНТА На выставке вы можете увидеть, среди прочего самый большой на данный момент самолет, построенный из кирпичей Lego? Боинг 747. Это копия ВВС Один? Самолет принадлежит президенту США.
Обзор Mario Kart 8 Deluxe - эта игра подарила мне нечто особенное
Вы думаете, что Mario Kart 8 Deluxe - веселая, красочная игра для воскресных вечеров? Пффф. Эти гонки представляют собой постоянный, постоянный, беспощадный бой на каждый метр трассы. Если бы у фильма «Безумный Макс» была лицензионная игра, он бы работал так же, как Mario Kart 8 Deluxe. Вы бежите. Вы видите финишную черту. Последний прост. Маленькие картинги вращаются как сумасшедшие, чтобы безопасно пересечь линию.
Так в чем суета?
ВОЗДУХ ПРЕЗИДЕНТА На выставке вы можете увидеть, среди прочего самый большой на данный момент самолет, построенный из кирпичей Lego?
747. Это копия ВВС Один?

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка