На практике бургерономика - в какие валюты стоит инвестировать?

  1. О чем конкретно этот Биг Мак?
  2. Какое приложение от гамбургера?

В минувшую субботу был выпущен новый индикатор Big Maka, публикуемый британским еженедельником The Economist с 1986 года В минувшую субботу был выпущен новый индикатор Big Maka, публикуемый британским еженедельником The Economist с 1986 года. Популярный индекс Биг Мак сравнивает цены на один и тот же бургер в разных местах по всему миру в местной валюте и сопоставляет их с эталоном, который является ценой биг мак в долларах США. Благодаря этому теоретически можно сказать, какая валюта в настоящее время недооценена по отношению к доллару США. Это действительно на практике?

О чем конкретно этот Биг Мак?

Короче говоря, философия, лежащая в основе этой головокружительной идеи, заключалась в том, что Биг Мак во всем мире состоит примерно из одних и тех же ингредиентов с одинаковыми пропорциями, и его приготовление требует абсолютно одинакового объема работы независимо от того, застрял ли гамбургер в Нью-Йорк или Найроби. Поэтому стандартизированные булочки с котлетой - это продукт, который можно смело сравнивать друг с другом.

Биг Мак, по другой причине, кажется, идеальный товар, чтобы использовать его для измерения паритета покупательной способности. Популярная котлета не может быть импортирована или осуществлена ​​в рамках международной торговли, поэтому на ее цену не влияют такие факторы, как таможенные пошлины, неравные правительственные субсидии в отдельных странах (например, говядина) или международные транспортные расходы. Все компоненты гамбургера - это продукты и услуги, которые поступают исключительно с местного рынка.

Благодаря этому можно объективно сравнить покупательную способность денег в разных странах с относительной привязкой к базовой валюте. В этом случае базовой валютой является доллар США и цена, которую вы должны заплатить за Биг Мак в Соединенных Штатах.

Увидев цену гамбургера в США, вы можете проверить, как цены на Big Maka формируются в местных деньгах в любой другой стране. Зная действующие на данный момент курсы обмена валют, легко подсчитать, сколько цена каждого Биг Мак в мире выражается в долларах.

Только что нам это дает? Ну, вот как вы можете определить, является ли местная валюта переоцененной или недооцененной по отношению к доллару.

Теория, лежащая в основе этой идеи, предполагает, что в долгосрочной перспективе обменные курсы различных валют будут стремиться компенсировать до такой степени, что идентичный товар в разных уголках мира будет стоить одинаково.

Что касается Биг Мак, теоретически это будет невозможно, потому что его цена в более бедных странах всегда будет немного ниже, чем в богатых из-за более низких затрат на рабочую силу в первых. Тем не менее, индекс, подготовленный The Economist, учитывает этот параметр, а также учитывает ВВП данной страны на одного жителя при расчете индекса.

Какое приложение от гамбургера?

Например, в июле 2017 года средняя цена на Биг Мака в США составляет 5,30 доллара, а в Китае - всего 2,92 доллара (после пересчета юаня в доллары по текущему курсу) Например, в июле 2017 года средняя цена на Биг Мака в США составляет 5,30 доллара, а в Китае - всего 2,92 доллара (после пересчета юаня в доллары по текущему курсу). Это, в свою очередь, означает, что китайский юань в настоящее время недооценен на 45% по сравнению с долларом США.

В Польше средняя цена на Биг Мак в настоящее время составляет 2,72 долл. США, поэтому недооценка злотого по отношению к доллару даже выше, чем в случае с юанем. Это ставит польский злотый в ряд с такими валютами, как мексиканский песо, вьетнамский донг, русский рубль, южноафриканский рэнд или украинская гривна.

Что все это значит? Хорошо, что эти валюты скоро начнут укрепляться по отношению к доллару. Некоторые уже начались. В настоящее время единственной переоцененной валютой по отношению к доллару США являются норвежская и шведская крона и швейцарский франк. По крайней мере, согласно индексу Большой Маки.

В этом месте Вы можете проверить интерактивную карту подробная информация о том, какая валюта в настоящее время недооценена и какая переоценена не только по отношению к доллару, но и по отношению к евро, иене, фунту и юаню.

На основе индекса Большой Маки, созданного The Economist, также были созданы многие другие показатели. Например, швейцарский банк UBS рассчитывает, сколько времени вам нужно для работы в той или иной стране, чтобы мы могли позволить себе купить Биг Мак в местном McDonald's или купить новейший iPhone в магазине Apple.

Приведенные выше данные взяты из сенсационного отчета «Цены и доходы 2015», который публикуется UBS каждые три года.

Полный отчет в формате PDF можно найти здесь.

Тем не менее, все эти данные следует рассматривать с небольшой долей соли, поскольку индекс Биг Мак не учитывает многие более «мягкие» факторы, такие как различные кулинарные вкусы в отдельных странах, которые могут также формировать спрос на бургеры и, следовательно, его цены.

Бургерономика на практике. Индекс Биг Мак говорит вам, в какие валюты стоит инвестировать

5 оценок: 10

родственный

Похожие

Какие кожаные рюкзаки выбирают звезды?
Хотя звезды любят сиять на красных коврах, они также вкладывают много сил в повседневную городскую стилизацию. Одним из самых популярных дополнений при их комплектации, конечно же, являются рюкзаки, которые в кожаной версии придают им элегантный внешний вид и должным образом заменяют их любимые
Какие топы испанских девушек в полосатых рубашках?
Испанские блузки в поясе, и это способ знаменитостей подчеркнуть обнаженную фигуру и искушение голыми плечами. Испанка в модных полосах уже несколько сезонов позволяет чувствовать себя знаменитостями элегантно и женственно. Посмотрите, что звезды носят ее.
Прямо сейчас этот человек пешком пересекает Антарктиду
Пока вы это читаете, 33-летний американец Колин ОьБрейди карабкается через собачий холод, чтобы стать первым в мире человеком, что самостоятельно и без посторонней помощи пересечет Антарктиду и покорит Южный полюс. Наш герой начал путешествие у горы Маркгем, что является одним из самых высоких пиков континента высотой в 4,3 км. Оттуда он достигнет Южного полюса, что на высоте 2,8 км. Это уже будет половина его пути. Такой спуск и подъем кажется нетрудным, но он еще и тянет санки со 180
Рейтинг университетов 2018. Какие университеты являются лучшими в Польше?
Рейтинг вузов 2018 года провел портал Perspektywy. Первое место заняли ex aequo Варшавский университет и Ягеллонский университет. Варшавский технологический университет сразу после них. Как прошли другие колледжи? Рейтинг университетов определяется по 29 показателям. Методология определяется проф. Михал
AlarmMe - это новое альтернативное приложение для Windows Phone 8.
Diyan Встречайте AlarmMe - красиво разработанный и минималистичный подход к настройке будильника. Вы будете любить устанавливать все больше и больше сигналов тревоги с этим приложением. При первом запуске AlarmMe вас встретит учебное пособие, в котором рассказывается
Стоит ли просить специалистов по созданию адаптивных сайтов?
В наше время хорошо сделанные сайты на вес золота. В течение нескольких лет мир веб-дизайна претерпел непрерывную революцию. Быстрое распространение мобильных устройств привело к появлению новой тенденции, так называемой RWD (сокращение от «отзывчивый веб-дизайн»). Смысл в том, чтобы сайт приспосабливался к внешнему виду различных устройств и правильно отображался не только на стационарном или портативном компьютере, но и на планшете или смартфоне. Группа Google активно продвигает адаптивные
Больше, чем здоровое питание 10 способов есть здоровую и дешевую еду
... какое изменение в питании дало нам. 2. Что нужно сделать, прежде чем начать менять. 3. Продукты, которые должны исчезнуть с кухни. 4. Что взамен? Здоровые замены. 5. Что будет, если ты ничего не сделаешь. 6. Как сделать это быстрее и проще. резюме Название статьи Как правильно питаться и дешево? описание Здоровое питание НЕ обязательно для того, чтобы тратить больше еды. Хорошая организация, планирование
Дешевый импорт курьерских посылок из Китая в Польшу
Китай является одним из самых популярных направлений для торговли. Популярность интернет-магазинов оказывает огромное влияние на эту популярность. Благодаря Интернету многие поляки делают покупки на китайских порталах, и их не пугает даже длительный период ожидания доставки. Азиатский рынок также является партнером многих
Маленькая компания и корпоративный аккаунт - предполагаем или нет
10.10.2008 | 8 минут чтение Когда мы начинаем бизнес, мы сталкиваемся с дилеммой - где создать учетную запись компании? Между тем оказывается, что это не только не нужно, но и достаточно дорого. А для транзакций, стоимость которых не превышает 15 000 евро (то есть на данный момент около 6 200 злотых), нам просто необходим обычный личный счет.
Адаптация проектов
Адаптация готового проекта Каждый проект дома требует адаптации. Прежде всего, вы должны приспособить здание к местным условиям, настроенным с учетом сторон света. Мы уважаем время инвесторов, поэтому сотрудничаем с архитекторами, которые занимаются адаптацией проектов. Этот этап важен, потому что во время адаптации проекта возможны изменения, влияющие на внешний вид и функциональность здания. Готовые проекты требуют не только соответствия конкретному участку
Android Malware использует мобильное приложение TeamViewer для управления удаленными устройствами
Мошенники распространяют вредоносное

Комментарии

Какие модели доминируют среди величайших знаменитостей и какие наряды дополняют?
Какие модели доминируют среди величайших знаменитостей и какие наряды дополняют? Серебряные серьги-серьги восхищают Николь Шерзингер , Миранду Керр и Сару Сампайо . Дженнифер Лопес и Клаудия Халейсио, которые следили за иностранными знаменитостями, выбрали золотые серьги. Какая из дам светит больше всего? Николь Шерзингер выбирает длинные серьги серьги Николь
Каковы конкретные преимущества электрического скутера для инвалидов и почему его стоит покупать?
Каковы конкретные преимущества электрического скутера для инвалидов и почему его стоит покупать? Подвижный скутер для инвалидов способен развивать гораздо более высокую скорость (до 15 км / ч), чем электрическая инвалидная коляска, поэтому можно преодолевать большие расстояния за относительно короткое время . Такая функция особенно полезна для людей, которые, несмотря на свою инвалидность или старость, по-прежнему ведут активную профессиональную и общественную
Какие у тебя повышения?
На какие еще параметры мобильного скутера следует обратить внимание, чтобы оборудование служило инвалиду много лет? При выборе электрического самоката вам необходимо проверить мощность его аккумуляторов - это зависит от этих параметров, от того, насколько далеко автомобиль сможет проехать один заряд и какова будет его максимальная скорость . В настоящее время особенно рекомендуются гелевые батареи, то есть те, в которых руководство находится в форме
Какие модели выбирают звезды?
Какие модели выбирают звезды? Польские знаменитости, пример их западных коллег и привычки знаменитостей освоены до совершенства. На нашем дворе стильные мужские солнцезащитные очки носят Роберт Левандовски , Давид Квятковски и Рафал Маглак . Они также являются важным моментом в стилизации Оливье Яняка и Михала Пирога . Проверьте, как они выглядят в них! Классические
И почему стоит ставить на авторизованную парфюмерию?
И почему стоит ставить на авторизованную парфюмерию? - соответствуют Бартошу Орловичу и Кшиштофу Кучковски, владельцам краковской авторизованной парфюмерии TigerandBear. TigerandBear / фото: пресс материал Меняются ли тенденции в парфюмерии, как и в моде, каждый
Какие очки мне подходят?
Какие очки мне подходят? Если вы хотите купить солнцезащитные очки Porsche Design, вы находитесь в правильном месте. Мы продаем широкий ассортимент моделей этой люксовой марки. Как насчет, например , черных солнцезащитных очков Porsche Design с тонированным стеклом ( Porsche Design P8644 , Porsche Design P8650 ), которые непобедимы с
Какие планы у «АИК» на 2016 год?
Какие планы у «АИК» на 2016 год? В этом году мы планируем активно вести проект «Каждый имеет право на труд», а также есть еще несколько идей проектов, готовим к реализации. - Спасибо за беседу. Завершить хотелось бы Вашими пожеланиями для наших читателей Всегда верить в себя! Никогда не сдаваться! Жить по полной!
Какие документы нужны для адаптации проекта?
Какие документы нужны для адаптации проекта? Чтобы архитектор имел право завершить адаптацию готового проекта, чтобы он мог выполнять свою работу, необходимо подготовить: выдержка и план в
Какие эмоции группа получила когда узнал что именно ваша песня станет визитной карточкой нашей национальной команды на Евро-2016?
Какие эмоции группа получила когда узнал что именно ваша песня станет визитной карточкой нашей национальной команды на Евро-2016? - Для нас это большая честь и большая радость. Но, как принято говорить в нашем спортивном кругу - главное не кто забил гол - или какую песню выбрали - а главное чтобы выиграла национальная команда, наконец прошла плей-офф. Мы надеемся, что сборной удастся реализовать свой потенциал на самом чемпионате. Будем держать за нее кулаки, и будем верить,
Почему стоит использовать мицелиальную воду?
Почему стоит использовать мицелиальную воду? Некоторые моющие средства моют макияж, но они раздражают кожу. Другие более нежны, но менее эффективны в уборке. И тогда приходит помощь ... Опять сюрпризы
Пьяные 4 типа, а вы какие?
Пьяные 4 типа, а вы какие? Становитесь ли вы более общительным, когда пьете больше алкоголя? Или даже более агрессивный? Согласно исследованию психологов из университета Миссури ...

О чем конкретно этот Биг Мак?
Какое приложение от гамбургера?
Это действительно на практике?
О чем конкретно этот Биг Мак?
Какое приложение от гамбургера?
Что все это значит?
2018. Какие университеты являются лучшими в Польше?
Как прошли другие колледжи?
4. Что взамен?
Езюме Название статьи Как правильно питаться и дешево?

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка