Что такое цифровой продукт?

  1. Товар Что такое продукт ? Может быть заманчиво сказать, что-то, что мы можем продать или продать....
  2. Особенности и компоненты
  3. Интернет против мобильных
  4. Особенности разделения и наборы продуктов
  5. Пользовательский опыт

Товар

Что такое продукт ? Может быть заманчиво сказать, что-то, что мы можем продать или продать. Но когда речь идет о цифровых продуктах, это определение имеет лишь ограниченную применимость. Возьмите функцию поиска на сайте вашей компании. Это продукт? Или весь сайт является продуктом? И как другие, в том числе люди из отдела развития, маркетинга и продаж, ответят на этот вопрос?

Я рассматриваю продукт как нечто, что создает особую ценность для группы людей, клиентов и пользователей, а также для организации, которая разрабатывает и предоставляет его, как показано на рисунке ниже. Первое достигается путем решения проблемы - например, Google Search или Bing, которая решает задачу поиска информации в Интернете - или путем предоставления выгоды - используйте Facebook, который позволяет людям оставаться на связи с семьей и друзьями.

Создание ценности для бизнеса достигается за счет непосредственного получения дохода, как это делают Microsoft Office и Adobe Illustrator, помогая продавать другой продукт или услугу, как в случае с iTunes и Google Chrome, или повышая производительность и снижая затраты, как собственные ИТ-разработки приложения делают.

Поиск проблемы, которую стоит решить - или выгоды, которую люди не захотят упустить, испытав ее, - и выявление жизнеспособной бизнес-модели - две ключевые предпосылки для успешного предложения продукта.

Поиск проблемы, которую стоит решить - или выгоды, которую люди не захотят упустить, испытав ее, - и выявление жизнеспособной бизнес-модели - две ключевые предпосылки для успешного предложения продукта

Продукты проходят различные стадии жизненного цикла: они создаются и запускаются; они развиваются, растут, созревают; и в конце концов они умирают. Некоторые цифровые продукты существуют в течение многих лет и даже десятилетий. Например, один из моих клиентов, компания, специализирующаяся на продуктах цифровой инженерии, предлагает продукты, содержащие 30-летний код. Это отличает продукты от проектов.

Продукт против проекта

Проект предоставляет релиз продукта - например, Windows 10 или iOS 9.3 - и это временное усилие: проект заканчивается, когда новый релиз становится доступным. Но продукты имеют другой жизненный цикл и обычно существуют дольше. Предок Windows 10, Windows NT, был запущен в 1993 году, а iOS была представлена ​​с первым iPhone в 2007 году, например.

Аналогично, продукты имеют разные критерии успеха по сравнению с проектами. Проект успешен, если новая версия развернута вовремя и в рамках бюджета, и если она обеспечивает согласованный объем. Продукт, однако, достигает успеха, если он соответствует бизнес-целям. Продукты, приносящие доход, как правило, становятся прибыльными, когда они достигли соответствия продукта рынку и начали расти. Это могут быть месяцы, а в некоторых случаях годы после того, как начальный проект разработки был закончен.

Таким образом, работа менеджера по продукту (или владельца) отличается от работы менеджера проекта: люди, работающие над продуктом, находятся в нем надолго, предполагая, что продукт процветает и растет.

Особенности и компоненты

Если актив не создает ценности для его клиентов и пользователей, а также для компании, то я не считаю его продуктом. Возьмите сайт электронной коммерции, такой как Amazon.com или JohnLewis.com. Оба предлагают возможности поиска и регистрации, чтобы клиенты могли найти и купить товары. Хотя это важные шаги в пути пользователя и могут потребовать сложного технического решения с участием сторонних систем, я бы сказал, что это не продукты, а функции : они не представляют никакой особой ценности для клиента. Я не иду в Амазонку или Джона Льюиса, чтобы искать или проверять. Я хочу купить правильный продукт по правильной цене с минимальными хлопотами. Поэтому функция - это возможность продукта, с которой люди могут взаимодействовать, - часть продукта, которую могут использовать пользователи. Но это не решает проблему и не решает проблему самостоятельно. Вместо этого несколько функций должны взаимодействовать, чтобы создать желаемое значение для клиентов и пользователей.

Точно так же уровень пользовательского интерфейса или (микро) сервис, который взаимодействует с платежным шлюзом, являются не продуктами, а компонентами или, точнее, строительными блоками архитектуры - даже если они разрабатываются специальной группой. Оба строительных блока могут принести пользу группе людей - разработчикам других компонентов и сервисов - но они не создают какой-либо измеримой ценности для компании.

Оба строительных блока могут принести пользу группе людей - разработчикам других компонентов и сервисов - но они не создают какой-либо измеримой ценности для компании

Если вы управляете функцией или компонентом, то это прекрасно. Но я не думаю, что вас должны называть менеджером по продукту или владельцем продукта. Термины « владелец функции» или « владелец компонента» более точно описывают вашу роль: они четко отражают ваши обязанности и позволяют избежать путаницы и нереальных ожиданий. (См мой пост Обязанности владельца гибкого продукта для получения дополнительной информации о том, как различие между продуктами, функциями и компонентами помогает вам определить правильные роли и обязанности.)

Интернет против мобильных

Цифровые продукты часто предоставляются в разных формах. Google Search и Facebook доступны, например, как веб-сайт и мобильное приложение , а мобильные приложения предлагаются во всех основных мобильных операционных системах, включая Android, iOS и Windows Phone. Означает ли это, что мобильная версия является самостоятельным продуктом? И аналогично, приложения для Android, iOS и Windows Phone - это отдельные продукты?

Мой ответ на оба вопроса - нет. Вот почему: активы не отличаются по стоимости, которую они создают для своих клиентов и пользователей и для компании, которая их предоставляет. Они могут состоять из отдельных кодовых баз, разработанных разными командами, и мобильная версия может предоставлять меньше функциональных возможностей, как в случае с Facebook. Но основное ценностное предложение одно и то же - точно так же, как книга предлагается в печатном и электронном формате, но ее содержание остается прежним. Поэтому я рассматриваю мобильные версии продукта как различные варианты продукта , варианты одного и того же продукта.

Особенности разделения и наборы продуктов

Интересно, что функции и компоненты могут стать продуктами сами по себе. Взять, к примеру, приложение Facebook Messenger. Функция мессенджера была частью основного приложения Facebook, пока она не была отделена в апреле 2014 года. Это оптимизировало основное приложение Facebook и позволило Facebook развивать приложение Messenger, добавляя новые функции, такие как отправка денег друзьям, общение напрямую с бизнес и использование чат-ботов.

Если мы посмотрим на Facebook.com, то увидим, что функциональность мессенджера по-прежнему предлагается наряду с новостной лентой и другими функциями. Поэтому я рассматриваю веб-сайт Facebook как набор продуктов - набор связанных продуктов, включая новостную ленту, мессенджер и игровые приложения. В то время как некоторые продукты превращаются в пакеты, как, возможно, и Facebook, другие намеренно объединяются, чтобы обеспечить ценность для клиентов и пользователей и / или увеличить продажи. Например, Microsoft решила в конце 1980-х годов объединить несколько приложений, в том числе Word, Excel и PowerPoint, в Microsoft Office.

На следующем изображении показана взаимосвязь между комплектом продукта, продуктом, функцией и компонентом. Комплект продуктов содержит несколько продуктов, а продукт имеет одну или несколько функций и компонентов.

Пользовательский опыт

Наконец, пользовательский опыт возникает, когда люди взаимодействуют с продуктом. Поэтому это не продукт . Несмотря на то, что внешний вид и функциональность продукта могут вызывать особые ощущения - например, медленная загрузка веб-сайтов, сложные меню или загадочные сообщения об ошибках, которые могут проверить наше терпение или оставить нас в замешательстве - важно признать, что опыт людей в равной степени определяется их душевным состоянием.

Если я испытываю стресс, расстроен или злюсь, то, например, при медленной загрузке сайта я чувствую себя гораздо более возбужденным, чем когда я сам себя чувствую. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предложить пользователям приятное и приятное впечатление, но мы не можем заставить людей испытать продукт одним конкретным способом. На рисунке ниже показано различие между пользовательским интерфейсом и продуктом.

На рисунке ниже показано различие между пользовательским интерфейсом и продуктом

Резюме

Название статьи

Что такое продукт?

Описание

Узнайте, что такое цифровой продукт и чем он отличается от проектов, функций, компонентов, комплектов и пользовательского опыта.

автор

Роман Пихлер

Пихлер Консалтинг

Похожие

Каким должен быть идеальный планшет или компьютер для старшего
... что это заслуживающее внимания занятие. Например, из-за масштаба и уже выполненных достижений династии братьев. Маяк "обучен" более 140 000 пожилые люди; это один из крупнейших (в мировом масштабе) проектов такого типа. Я думаю, что это очень похожая акция на программу «С мобильностью в третьем веке». Конечно, вы можете научить «пожилых людей» использовать то, что есть, что им предлагает рынок (смартфоны, планшеты и т. Д.). Но вы также можете предложить им оборудование, посвященное ранее
Узнайте, что нового в FIFA 19
... продуктах EA SPORTS FIFA и EA, новостях, событиях и акциях. Будьте в курсе - как профиль FIFA на facebook и смотреть на нас щебет и Instagram , Условия и ограничения применяются. Смотрите страницу для получения дополнительной информации
Функциональные контейнеры для хранения продуктов
Контейнеры для хранения продуктов были настоящим хитом на протяжении многих лет. Мы тянемся не только дома, но и на работе, в школе или в спортзале. Вы можете хранить их в кухонном шкафу, в холодильнике, в морозильной камере или даже в духовке. В них определенно стоит инвестировать. Чаще всего мы обращаемся к пластиковым и стеклянным коробкам, хотя на рынке есть и другие керамические или керамические
Модные серьги-амбушюры - что носят звезды?
... и Серьги помогают знаменитостям создавать эффективные стилизации для красной дорожки и многое другое"> Серьги Серьги помогают знаменитостям создавать эффективные стилизации для красной дорожки и многое другое. Блестящие, эксклюзивные и эффектные украшения - любимые дополнения всех звезд. Какие модели доминируют среди величайших знаменитостей и какие наряды дополняют? Серебряные серьги-серьги восхищают Николь Шерзингер , Миранду Керр
Термогеника или естественное сжигание жира
Несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новую пирамиду здорового питания. В его основе на этот раз присутствуют различные формы физической активности, а не пока что конкретные продукты питания. Кроме того, овощи занимали первое место среди продуктов питания, а мясо и жир были на сером конце головоломки. Я не хотел бы писать об этом, потому что мне кажется, что тема уже трансформирована всеми возможными способами. Все желающие могут прочитать об этом
Как мы рассчитываем мусульманские времена молитвы
... что неправильно вычислять Фаджр и Ишу, предполагая любую фиксированную степень (18 или 15) или любые фиксированные минуты (например, 90 минут или 75 минут). Хотя 18 является правильным на экваторе, неправильно использовать его для каждой широты, особенно для более высоких широт. Исследования и наблюдения участников Moonsighting.com подтвердили, что 18 следует использовать каждый день на экваторе, но не для всех широт. Мусульмане согласны следовать естественным явлениям Субх
Маленькая компания и корпоративный аккаунт - предполагаем или нет
10.10.2008 | 8 минут чтение Когда мы начинаем бизнес, мы сталкиваемся с дилеммой - где создать учетную запись компании? Между тем оказывается, что это не только не нужно, но и достаточно дорого. А для транзакций, стоимость которых не превышает 15 000 евро (то есть на данный момент около 6 200 злотых), нам просто необходим обычный личный счет.
Передача IKE и IKZE шаг за шагом
03.04.2009 | 9 мин чтение Вы можете иметь одну Индивидуальную пенсионную учетную запись и одну Индивидуальную пенсионную учетную запись. Это не означает, однако, что вы должны быть верны одному финансовому учреждению. Вы можете перевести свои средства по желанию. Прочитайте статью и узнайте, как это сделать. Индивидуальный пенсионный счет
Какой компьютер купить? Компьютерные наборы на январь 2015
... ить"> Какой компьютер купить? Какой набор выбрать? Какие компоненты наиболее выгодны? Интернет-форумы задают аналогичные вопросы, потому что ситуация на рынке может быстро измениться, и трудно идти в ногу со всеми новинками, которые расстраивают предыдущие идеи. Перед покупкой компьютера средний пользователь сталкивается с очень серьезными проблемами, которые неразрывно связаны с его деньгами, что должно стать сильным стимулом для поиска лучших решений. В конечном счете, не всем нужно знать,
Samsung скоро выпустит свои очки VR с поддержкой Bluetooth
Очки виртуальной реальности Samsung (VR) по прозвищу HMD Odyssey + впервые появились в базе данных FCC вместе с наиболее важными характеристиками и функциями. Его цель - стать преемником HMD Odyssey в прошлом году, и это будет вторая независимая VR-гарнитура компании.
Куба против Бразилии на Мировом Финале Волейбола, Болгария - Семерка

Комментарии

Но знаете ли вы, что мы можем заниматься этим видом спорта, беря уроки?
Но знаете ли вы, что мы можем заниматься этим видом спорта, беря уроки? A ... Дерби на роликах, спорт ... В июне прошлого года 1jour1actu проверил для вас роликовое дерби, чтобы дать вам идеи для новых спортивных мероприятий в сентябре. Ощущения и ...
Вопрос в том, почему мы не можем иметь дело с тем фактом, что девочки и мальчики должны играть в бейсбол вместе, когда они маленькие?
Вопрос в том, почему мы не можем иметь дело с тем фактом, что девочки и мальчики должны играть в бейсбол вместе, когда они маленькие? » WBSC Сборная Японии кланяется во время игры против Гонконга на чемпионате мира по бейсболу среди женщин. Возможно, однажды в Соединенных Штатах будет небольшая профессиональная женская лига, такая как Япония, - и тогда, как и в Японии,
А что такое добавки?
А что такое добавки? Они обычно содержат изолированную группу питательных веществ. Те, что были обнаружены и продают, могут хорошо их продать. К сожалению, без всего спектра питательных веществ, естественно встречающихся в наборе, они не так эффективны, как при потреблении их в естественной форме. Зачем тратить деньги и обманывать себя, что мы делаем что-то хорошее для тела? Не покупайте «супер-еду», пользуйтесь натуральными, свежими и полезными продуктами,
Может быть, вы можете приблизить нас к тому, почему мы?
Может быть, вы можете приблизить нас к тому, почему мы? Ответ тривиален, я живу в Быдгоще и не вижу причин, по которым я должен делать покупки в другом месте, поскольку я могу найти большинство интересного ассортимента по приемлемым для вас ценам. Nearest Ближайшие планы? Военный чемпионат мира по кроссу. После чемпионатов мы планировали переходный период с тренером, а затем подготовку к чемпионату Европы по марафону, который пройдет в Берлине в следующем году.
Для получения дополнительной информации перейдите к Что такое Prime Music?
Как у вас может быть подозреваемый в неспровоцированном убийстве? Согласно последним сообщениям, ДНК Джоса Бреха была обнаружена на теле Ники, но она не стала более подробной. Возможно, я не искал хорошо, но я ничего не могу сделать Не найти ничего о причине смерти Ники Ферстаппена. Это может быть грустной правдой, но мой кот был найден мертвым, и причина смерти не может быть определена из судебных экспертиз.
«Все молодое поколение, которое начало играть в League of Legends и все такое, они могут пойти на Twitch и быть похожими на« Вау, подожди, что это за игра?
«Все молодое поколение, которое начало играть в League of Legends и все такое, они могут пойти на Twitch и быть похожими на« Вау, подожди, что это за игра? У них около 300 000 зрителей. Я должен проверить это. И это, очевидно, помогло росту CS: GO ». Статистика подтверждает теорию Робина. Мало того, что число зрителей достигает новых высот каждый раз, когда появляется мэйджор, но и количество людей, которые на самом деле играют в игру, тоже. Что-то из-за того, что лучшие игроки
Как у вас может быть подозреваемый в неспровоцированном убийстве?
Как у вас может быть подозреваемый в неспровоцированном убийстве? Согласно последним сообщениям, ДНК Джоса Бреха была обнаружена на теле Ники, но она не стала более подробной. Возможно, я не искал хорошо, но я ничего не могу сделать Не найти ничего о причине смерти Ники Ферстаппена. Это может быть грустной правдой, но мой кот был найден мертвым, и причина смерти не может быть определена из судебных экспертиз.
Индивидуальный пенсионный счет - что такое перевод?
Индивидуальный пенсионный счет - что такое перевод? Как мы упоминали ранее, у нас может быть только один индивидуальный пенсионный счет. Однако допускается одно исключение - момент, когда мы переводим средства с одного счета на другой. Затем в течение 30 дней у нас может быть два аккаунта: старый и новый. Перевод средств с одного счета на другой включает в себя не только перевод накопленных активов, но также перевод ценных бумаг, накопленных на счете, и полную историю
Что лучше для Киева Очередной торгово-развлекательный комплекс или постоянно действующая тренировочная база для школьников и молодежи, будет находиться в коммунальной собственности?
Что лучше для Киева Очередной торгово-развлекательный комплекс или постоянно действующая тренировочная база для школьников и молодежи, будет находиться в коммунальной собственности?", - заключает в обращении Бродский. Федерация
Или - задавая этот вопрос по-другому - что люди сегодня хотят улучшить эстетику польских пригородов, а не «украшать» их другой квази-усадьбой?
Или - задавая этот вопрос по-другому - что люди сегодня хотят улучшить эстетику польских пригородов, а не «украшать» их другой квази-усадьбой? Якуб Щенсны: Четыре года активной рыночной деятельности, обе из которых связаны с общением с потенциальными клиентами и архитекторами и в результате самого процесса проектирования и строительства Simple Houses, показали нам, что покупатель нашей продукции - это широко понимаемый средний класс. Банкиры, с которыми мы говорили, описывают
Найдем ли мы в магазине что-нибудь, что заменит это достойно?
Найдем ли мы в магазине что-нибудь, что заменит это достойно? Теперь да! На полках вы можете найти домашние, готовые и вкусные блюда от Homemade, которые нужно просто разогреть и через 3 минуты поставить на тарелку, чтобы можно было есть полезную и полезную еду с аппетитом и мирной совестью. Все началось с общей страсти Создатели бренда Homemade - это группа молодых людей, друзей, которых всегда связывали страсть к кулинарии и любовь к домашней натуральной

Товар Что такое продукт ?
Это продукт?
Или весь сайт является продуктом?
И как другие, в том числе люди из отдела развития, маркетинга и продаж, ответят на этот вопрос?
Означает ли это, что мобильная версия является самостоятельным продуктом?
И аналогично, приложения для Android, iOS и Windows Phone - это отдельные продукты?
Какие модели доминируют среди величайших знаменитостей и какие наряды дополняют?
Минут чтение Когда мы начинаем бизнес, мы сталкиваемся с дилеммой - где создать учетную запись компании?
Ить"> Какой компьютер купить?
Какой набор выбрать?

Поиск

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

RSS подписка